марта 27

Молдове никто не угрожает, кроме собственных марионеточных властей, которые разрушают молдавскую государственность, считает директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

В конце прошлой недели вице-председатель оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер на брифинге в парламенте заявила о готовящейся молдавским режимом военной провокации на границе с Приднестровской Молдавской Республикой.

«Есть информация от международных спецслужб, что президент Майя Санду и премьер Дорин Речан готовят военную провокацию на границе с Приднестровьем. Она планируется на 17 апреля, на второй день после пасхальных праздников», - заявила Марина Таубер.

Игорь Шорников видит параллели с вооруженной провокацией против Приднестровья, которая могла произойти в ночь на 24 февраля текущего года, которая тоже должна была пройти с элементами переодевания.

«Украинских диверсантов должны были переодеть в российскую форму и сымитировать нападение на Украину со стороны Приднестровья. К счастью, детали операции стали известны общественности и ее пришлось отменить», - рассказал приднестровский эксперт.

Что мы видим сейчас, отметил он, Марина Таубер заявляет о подготовке новой авантюры с переодеванием. Некий международный контингент, который сейчас находится в Румынии, должен под видом молдавских военных и полицейских принять участие в боевых действиях на территории Молдовы.

«Не будем задаваться риторическими вопросами, кто любитель таких спецопераций под фальшивым флагом – интенсивность обработки Кишинева британской и американской дипломатией в последние недели и месяцы, да и исторический опыт, не дают особого простора для иных догадок. В данном случае интересно, что на жителей Молдовы у поджигателей войны надежды нет», - подчеркнул директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

Эксперт убежден, что молдаване не хотят войны – воевать с Приднестровьем или с Россией. Они не станут стрелять по своим соседям.

«Даже если и был какой-то процент лиц, который вел себя неадекватно, требуя военных разборок на Днестре, то за последний год, пока идет СВО на Украине, эти люди, козырявшие на улицах Кишинева в камуфляже, куда-то исчезли. Военную риторику в Молдове не просто не любят, ее всячески сторонятся и избегают. Поэтому всякий раз, когда Майя Санду или члены ее команды начинают говорить про безопасность, защиту Родины, про армию, НАТО и нейтралитет, у населения это вызывает стойкую реакцию отторжения», - заявил Игорь Шорников.

По его словам, конфликт 1992 года на берегах Днестра был давно, молодое поколение молдаван не может помнить о тех событиях, а в школе и в официальных СМИ им правды не рассказывают. Тем не менее, тема войны сама собой стала запрещенной в молдавском обществе.

«Даже на уровне политиков никто три десятка лет и не заикался о возможности решения «приднестровского вопроса» военным путем. Только с приходом к власти политических наследников «Народного фронта Молдовы», тех, которые на рубеже 80-90-х годов прошлого века прокачивали тему «унири» с Румынией, тема войны снова зазвучала», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что Молдова – это маленькое и нейтральное государство, которому «ничего не угрожает кроме собственных марионеточных властей».

«Даже соседняя Румыния, которая никак не может попрощаться с фантомными болями о недостигнутом величии, делает ставку в отношении Молдовы исключительно на «мягкую силу», - напомнил Игорь Шорников.

Руководитель тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития задается вопросом: Зачем Кишиневу впутываться в опасные геополитические игры?

«Там не могут не понимать, что любое нарушение регионального статуса-кво может привести к исчезновению молдавской государственности. А может в этом и задача? Вот Финляндия вступает в НАТО, а вот Молдова, бывшая нейтральной, присоединяется к государству-члену НАТО Румынии. «Натиск на Восток» продолжается», - заключил приднестровский эксперт.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Марионетки разрушают молдавскую государственность»

  1. Турунчук пишет:

    Несусветная чушь и бредятина.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей