Апр 10

Приднестровье

Совершенно очевидно, что каждый день сейчас происходит зримое и очень быстрое возрастание напряжённости, грозящей настоящим мировым пожаром. Об этом открытым текстом говорят самые разные люди из разных стран. Нет ни одного региона земного шара, который остался бы в стороне от этого явления.

Не осталась в стороне и Приднестровская Молдавская Республика, на которую постоянно усиливается давление со стороны Республики Молдова, причём давление всё больше оказывается полноценной блокадой.

Если раньше кишинёвские пропагандисты взахлёб заявляли, будто никакой блокады нет, а речь идёт о «вхождении приднестровской экономики в правовое поле Молдовы», то теперь сомнений нет. Налицо не просто блокада, а целенаправленная цепочка действий, призванных разрушить экономику ПМР, опустошить приднестровский бюджет, обрушить уровень жизни людей, вызвать их недовольство и направить против Приднестровского государства как такового.

Итогом серии этих действий кишинёвским националистам и стоящим за ним кругам Запада и Румынии видится уничтожение ПМР, восстановление унитарной Молдовы под полным и ручным управлением США, Евросоюза и Румынии, а также полная ликвидация влияния России на Днестре.

Чтобы лишний раз убедиться в этой аксиоме, достаточно увязать действия по блокаде Приднестровья с событиями вокруг нас. Тогда развернётся полномасштабное полотно происходящего и всё станет понятно. Каковы факты?

Факт №1
Действия Кишинёва по остановке Молдавского металлургического завода и помехам в работе Молдавской ГРЭС в Днестровске почти синхронно совпадают с невиданными санкциями против России, вводимыми коллективным Западом. Так, вначале ЕС запретил импорт и экспорт металлолома для ММЗ якобы из-за несоблюдения экологических норм, а Кишинёв ещё раньше закрыл счёт предприятия. Однако 1 апреля европейцы выдают необходимое разрешение, но Молдова ограничения сохраняет. Металлолом по-прежнему не идёт, завод простаивает, люди не работают. При этом западники безостановочно клепают санкции против металлопродукции из России. Как видим, тенденции одинаковы.

Факт №2
Молдавская ГРЭС, поставляющая электроэнергию для всей Молдовы, не может получить так называемый сканер пламени. Не будет сканера – и РМ также останется в темноте. И в эти же дни Запад вводит (больше – США, меньше пока – Евросоюз) санкции против российского энергосектора! Можно предположить, что Кишинёв, рискуя своими действиями подорвать ещё больше благополучие собственных граждан, предпринимает их под полным внешним управлением.

Факт №3
Власти Молдовы вначале затягивали переговоры по поставкам российского газа и де-факто сорвали их, «добившись» роста цены от поставщика в несколько раз. А также роста тарифов для конечных потребителей. Сейчас во властных кабинетах Кишинёва продолжаются разговоры о том, чтобы при первом удобном случае найти другие источники газа и даже электроэнергии, даже если жителям Молдовы придётся больше платить. Так, вице-премьер правительства РМ Андрей Спыну публично заявляет: «Все знают, что рыночная цена высока, но если в итоге мы будем платить за электроэнергию и газ по рыночной стоимости, то это будет цена подлинной независимости Республики Молдова». Кому нужна такая «независимость», если она влечёт обнищание народа, вице-премьер не рассекретил. При этом не будем забывать, что Молдавская ГРЭС с 2005 года входит в состав российского ОАО «Интер РАО ЕЭС». Таким образом, удар направляется не только против ПМР, но и против России.

Факт №4
На сегодняшний день Кишинёв, несмотря на свои обещания, не пропускает в ПМР две фуры с лекарствами. Чиновники Молдовы цепляются к тому, что лекарственные реестры ПМР и РМ свыше чем на 70% не совпадают. При этом, что очень важно, значительная часть поступающих в Приднестровье лекарств произведена в России и Белоруссии, вместе составляющих Союзное государство. Эти препараты хорошего качества и сравнительно недорогие. Не потому ли их и не пропускают, чтобы дать «накушаться» «своим» фармкомпаниям, которые привозят более дорогие лекарства из стран Евросоюза?... Так это или нет, но такой же, только более крупномасштабный удар нанесён в эти недели и по союзной нам России. Заблокирован ввоз многих необходимых россиянам препаратов, и сейчас ведётся срочная работа по их замещению отечественными аналогами.

Факт №5
Банки Молдовы уже давно закрывали счета приднестровских предприятий, что выглядит как своеобразная мини-репетиция более глобальных шагов – т. н. замораживания, а, точнее, воровства российских денег странами Запада. Всё это выглядит взаимосвязанными явлениями, потому что сегодня контроль Запада над политикой Кишинёва, повторимся, кажется абсолютным.

Факт №6
Ещё многие месяцы назад Кишинёв добился отключения на территории ПМР платёжных систем Visa и Mastercard, в результате чего масса приднестровцев, особенно пенсионеры, не может получать причитающиеся российские надбавки к пенсиям. А теперь очередь дошла и до самих россиян: западные платёжные системы закрываются и для них…

Список этот можно продолжать и продолжать. Но важнее вопрос: до какого предела могут дойти блокадные шаги? Можно прогнозировать, что это зависит опять-таки от хода противостояния между Россией и коллективным Западом, который ввёл уже 6 пакетов санкций против Москвы. Ведь США и ЕС (и Румыния при них) ставят своей стратегической задачей полный вывод с берегов Днестра российских войск, а для этого им выгодно сделать жизнь в ПМР, где российские части расквартированы, как можно беднее, труднее, голоднее и холоднее.

Потому и идут действия по ухудшению социально-экономической обстановки в Приднестровье. Все эти звенья и складываются в единую фактически блокадную цепь.

Тем не менее объективный и не предвзятый анализ мировой ситуации, включая противостояние Востока и Запада, позволяет сделать вывод, что стратегический замысел Вашингтона и Брюсселя «разорвать в клочья» экономику и социальную сферу России потерпел неудачу. Одно из доказательств тому – курс российского рубля, который стал даже крепче, чем до почти что 9 тысяч санкций, введённых против Москвы. Рубль перестал автоматически «прицепляться» к доллару, который можно напечатать, сколько душа пожелает, на станке. Теперь за рублём России напрямую стоят конкретные объёмы российских же газа, нефти, других национальных богатств. А за поставки их кое-кому придётся платить именно в рублях…

Поэтому, несмотря на все трудности, сторонники многополярного мира выстоят. А, значит, выстоит и Приднестровье.

Что же касается авторов и исполнителей антиприднестровских санкций, то им придётся, если только они не откажутся от своей противоречащей здравому смыслу провокационной политики, взять на себя всю полноту ответственности за действия, вредящие не только приднестровцам, но и народу Молдовы.

Андрей Сафонов, депутат Верховного Совета ПМР

Отзывов (5) на «Приднестровье однозначно выстоит»

  1. Василий пишет:

    Американо-молдавско-украинские зомби не остановятся в своём предназначении по уничтожению славян и ПМР очередной фронта в этой войне.
    Тот случай, когда придется армии ПМР в очередной раз доказать свою верность и значимость для народа ПМР. Держимся братья

  2. eu пишет:

    Какое уничтожение славян если таких славян в самой Молдове живут больше чем в ПМР?

  3. Диванный мыслитель пишет:

    Путин сказал, что за свои злодеяния и преступления ответят все причастные к этому, и предупредил, что кто на русскую землю с мечом придёт от меча и погибнет.

  4. W33 пишет:

    Отключите свет Молдове на два часа, и будет вам “счастье”.
    Неужели непонятно, что на санкции отвечать надо санкциями, и причем жестко.

  5. W33 пишет:

    А не поможет, отключим горячую воду и газ.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей