Дискриминация требует международно-правовой оценки

Угрозы и гуманитарные последствия блокады Приднестровья со стороны Молдовы – главная тема заседания Совещательного собрания первых приднестровских депутатов.

Экономическое давление властей Молдовы на Приднестровье началось с начала основания приднестровского государства и в дальнейшем только усиливалось. После прихода блокировки приднестровско-украинского сегмента госграницы экономическая блокада стала тотальной. Кишинев заблокировал счета приднестровских предприятий. С 2024 года ввели двойное налогообложение. В прошлом году своими действиями Молдова фактически заблокировала работу крупных приднестровских предприятий – «Электромаш», «Молдавизолит», «Потенциал». Уже в 2026-ом молдавский парламент принял закон, которым ввел для приднестровских предприятий – так называемые НДС и акцизы.

Вместе с усилением экономического давления власти Молдовы отказались от конструктивного диалога с Приднестровьем. Переговорный формат «5+2» не работает. На уровне политических представителей молдавская сторона открыто призналась, что у политического представителя Молдовы нет мандата на принятие решений политических решений.

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев рассказал, что внешнеполитическая обстановка вокруг Приднестровской Молдавской Республики определяется ростом напряженности по всем ключевым направлениям. В части молдо-приднестровского урегулирования было отмечено, что на протяжении последних семи лет Кишинев блокирует равноправный международный переговорный процесс, применяя нелегитимные методы одностороннего давления, в том числе в виде поборов с приднестровских граждан и экономических агентов. О каких переговорах может идти речь, если молдавская сторона не имеет ни полномочий, ни намерения договариваться?

«Нынешняя стратегия Молдовы – это имитация диалога. Сегодня у властей Молдовы нет жизнеспособного плана урегулирования. Фактически блокадно-ограничительные меры против Приднестровья – это форма наказания Приднестровья за то, что наш народ чтит и не предаёт свой язык, традиции, культуру своих предков, сохраняет приверженность своей государственности, самостоятельно стремится определять будущее своих детей и внуков», - сказал Виталий Игнатьев.

Глава МИД ПМР заявил, что создание невыносимых условий жизни для приднестровцев требует международно-правовой оценки, а также консолидации государства, общества и политического опыта первых депутатов. Он обозначил важность не только противостояния угрозам, но и формирования позитивной повестки.

В этом контексте особое внимание было обращено на инициативу Приднестровья, переданную в ходе встречи Президента ПМР с Действующим Председателем ОБСЕ, о совместных шагах Приднестровья и Молдовы по экономическому развитию, а также на Указ Президента России об упрощенном порядке приема жителей ПМР в российское гражданство.

«Нет сомнения в том, что справедливое и долгосрочное урегулирование возможно только на основе уважения воли народа, отказа от любых форм дискриминации, соблюдения международных обязательств и признания реальности Приднестровья как состоявшегося государства», - подытожил Виталий Игнатьев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Целебные свойства зеленого лука
  • Ржавчина на листьях груши
  • Опасность детского ожирения
  • Отсутствие стратегии в энергообеспечении
  • Нововведения системы образования
  • Цены на продукты питания
  • Эпидситуация по кишечным инфекциям
  • Риски дестабилизации
  • Отчет о переговорном процессе
  • Июльский индекс цен
  • Обеспечение устойчивой работы водозабора
  • Пора посчитать
  • Регулирование допуска медработников
  • Запутанное дело
  • Уточнен порядок лечения за рубежом
  • О консульских сборах за гражданство РФ
  • Днестр мелеет
  • Подготовка к отопительному сезону
  • История ОСТК
  • Приднестровье в контексте геополитики
  • Уборочная кампания в разгаре
  • Протокольная оптимизация ГАИ
  • Совещание по соблюдению законодательства
  • Свёкла для здоровья
  • Бережем автомобиль от закипания
  • Доступная биооптимизация
  • Как остановить паническую атаку
  • Чистим чайник от накипи
  • Опасность амброзии
  • Энергосистема сыпется
  • Меры господдержки педагогов
  • Текущий уровень преступности
  • Грядет рост тарифов на вывоз ТБО?
  • Критическое состояние водного режима
  • Динамика курса валют
  • О перемещении товаров землепользователями
  • О будущем сельского хозяйства РМ
  • Раскраски для дошколят
  • Фактор урожайности
  • Нарушения прав на землю и недвижимость