Окт 10

Президент России Дмитрий Медведев не провел встречу с президентом Украины Виктором Ющенко в Кишиневе из-за несовпадения графиков.

Глава Российского государства так прокомментировал эту тему по окончании саммита СНГ в Кишиневе: " Мы не общались. У меня свой рабочий график, и я еду домой". Слова президента приводит радиостанция "Эхо Москвы".

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопросы украинских журналистов в Кишиневе, заявил, что двусторонняя встреча президентов Украины и России в рамках саммита СНГ не состоялась из-за позиции российской стороны.

Он напомнил, что несколько недель назад украинская сторона предложила российским коллегам организовать встречу лидеров двух стран - или специально подготовленную двустороннюю, или в рамках международных мероприятий.
"На сегодняшний день такая встреча в Кишиневе выглядит невозможной по причине позиции российской стороны", - заявил он.

Вместе с тем сегодня Верховная рада Украина утвердила нового министра иностранных дел. Ряд экспертов считают, что новый глава МИД Петр Порошенко сможет повернуть отношения с Россией в спокойное русло.

По мнению первого заместителя главы комитета Верховной рады по иностранным делам Тараса Чорновила, с приходом нового министра в отношениях с Россией исчезнут острые углы.
"Это на сегодняшний день является наиболее определяющим", - подчеркнул депутат.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей