Ситуация вокруг Гагаузии

В среду, 12 ноября 2025 года, завершается срок полномочий действующего состава Народного собрания Гагаузии. На сегодня, никто не может сказать, когда и как пройдут выборы депутатов нового законодательного органа автономии, точно так же, как непонятно, когда в Комрате появится полноценный башкан, обращает внимание молдавский оппозиционный политик и публицист Валентин Чимпоеш.

«В Комрате, Чадыр-Лунге, Вулканештах, во всех 27 населенных пунктах Гагаузии люди убеждены в том, что ситуация неопределенности, безвластия, хаоса в автономии сознательно создается Кишиневом с целью как можно дольше затягивать, а еще лучше, вообще не допустить формирования легитимных органов власти, которые могли бы решать накопившиеся проблемы Гагаузии», — подчеркивает эксперт и раскрывает в подробностях ситуацию на юге Молдовы, организованную режимом Санду…

… Формальная причина искусственно созданного кризиса в том, что в Гагаузии нет Центральной избирательной комиссии, которая должна назначить выборы и организовать их проведение, а Апелляционная палата Комрата, которая, по закону, утверждает результаты выборов, ликвидирована.

Узел противоречий могли бы развязать судебные инстанции, но они без конца, как будто специально, по чьему-то заказу, переносят рассмотрение вопроса о порядке формирования ЦИК Гагаузии.

В Комрате согласны на любое решение суда, но проблема в том, что пока нет никакого решения. Когда оно появится, непонятно, а до тех пор все остается в подвешенном состоянии.

В этих условиях, с целью выхода из тупика, в Народном собрании Гагаузии разработан проект закона о неотложных мерах по проведению выборов в автономии. Предлагается сформировать временный ЦИК, в который НС, башкан и суд Комрата назначат по три представителя.

Понятно, что, даже если такой закон будет принят, в Кишиневе все равно отвергнут предложенный самими гагаузами вариант, будут и дальше противодействовать любым инициативам представителей автономии выйти из тупика.

Через неделю полномочия депутатов нынешнего НС истекут, и ситуация станет еще более запутанной. Тех политиков в Кишиневе, которые как будто вчера родились и не знают, с каким трудом был найдет компромисс по проблеме Гагаузии, насколько важным было принятие в 1994 году в парламенте Молдовы закона об особом правовом статусе Гагауз Ери – таких политиков вообще не волнует положение дел в автономии.

Им не нравятся гагаузы уже потому, что они за них не голосуют, и эти гагаузофобы делают все, чтобы в автономии было как можно хуже. Для них наилучшим вариантом стала бы полная ликвидация Гагаузии, а в качестве первого шага к этому – установление над автономией прямого административного управления со стороны правительства Молдовы.

«Если Кишинев и Комрат срочно не найдут компромисс, не разблокируют ситуацию вокруг Гагаузии, она может еще больше обостриться. От этого проиграем мы все», — заключает Валентин Чимпоеш.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Опасная комбинация
  • Виды платежей за землю
  • Информационная открытость
  • Театральная афиша на январь
  • Молдова увязла в долгах
  • Размеры платы за питание детей
  • Старый Новый год
  • Идеологи испугались своих планов
  • Пособия и компенсации в 2026 году
  • Социально защищенные статьи
  • Характеристики бюджета ЕГФСС ПМР
  • Ходьба в гололёд
  • Фразы-паразиты при общении с инспектором ГАИ
  • Молдова ликвидирует поголовье птиц
  • Долгий сон опаснее бессонницы
  • Фактор остроты лезвия
  • Размеры стипендий в 2026 году
  • Приговор по разбойному делу
  • Чай с лимоном при гастрите
  • РУ МЗП на 2026 год
  • В центре внимания Дубоссарской прокуратуры
  • Особенности острого питания
  • Совершенствование защиты трудовых прав граждан
  • До чего мы дожили
  • Важные изменения законодательства РФ
  • Метафизика Рождества
  • Традиции православного Рождества
  • Рождество православное
  • Тарифы техобслуживания водомеров
  • Тарифы в маршрутках