Янв 10

Кишиневский политический обозреватель Дмитрий Чубашенко предлагает Майе Санду и её карманной партии «Действие и солидарность» (PAS) слоган для следующих президентских и парламентских выборов: «Повысим тарифы во имя укрепления суверенитета!». Он убежден, что этот своеобразный садизм в отношении своего народа, будет непременно одобрен на выборах многочисленной диаспорой, скитающейся по миру в поисках лучшей жизни.

В интервью радиостанции «Europa Liberă», финансируемой Конгрессом США, бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза (последние 20 лет проживает за границей) заявил, что получение Кишиневом более дешевого российского газа будет означать утрату суверенитета.

Дмитрий Чубашенко напоминает, что Ион Стурза, в свое время, создал молдо-российскую компанию «Молдовагаз», передал контрольный пакет ее акций «Газпрому» и гордился этим. А еще он продал румынский «Rompetrol» казахской государственной компании «Казмунайгаз».

«Но то, видимо, был просто бизнес, об утрате суверенитета речь тогда не шла», - иронизирует эксперт.

Продолжая иронизировать, он считает, что правительство президентки Майи Санду не может не прислушаться к мнению такого «авторитетного и компетентного человека», и поэтому ужевскоре объявит о новом повышении цены закупаемого в России газа, что неизбежно повлечет за собой и повышение внутреннего тарифа на газ.

«Требование незамедлительно повышать внутренний тариф для того, чтобы не отставать от роста цены импортируемого газа, содержится и в программе этой власти с Международным валютным фондом. И почему бы этой власти не повышать тарифы, если население терпит, МВФ требует, а бывшие премьеры обосновывают. Ведь все это делается для укрепления суверенитета», - поясняет Дмитрий Чубашенко.

Очевидно, отмечает журналист, для этой же благородной цели эта власть полностью сохранила и схему поставки российского газа в Приднестровье. В этом регионе тариф на газ в 10 раз меньше, чем на правом берегу. С «Молдовагаз» Приднестровье не рассчитывается, а образующийся долг (и это) правительство Молдовы по-пионерски всегда готово «повесить» на «Молдовагаз», в котором правительству принадлежит 35% акций.

«Сегодня этот «приднестровский» долг за газ уже составляет $8 млрд., а при новых ценах на газ будет ежегодно увеличиваться еще на $1 млрд. Чего только не сделаешь ради укрепления суверенитета!», - подчеркивает Чубашенко.

В завершение своего обзора, политический обозреватель предлагает правящему режиму «Санду и PAS» слоган для следующих президентских и парламентских выборов: «Повысим тарифы во имя укрепления суверенитета!».

«Хорошие люди», особенно из диаспоры, проголосуют и за это», - резюмирует Дмитрий Чубашенко.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей