Молдова увязла в долгах

Министерство финансов Республики Молдова сообщило о состоянии внутреннего государственного долга. Согласно утвержденной правительством программе Управления государственным долгом на среднесрочный период 2026-2028 годы, с целью диверсификации государственного долга возможна эмиссия в 2028 году суверенных евробондов на международном финансовом рынке.

К началу Нового года внутренний госдолг соседней страны подошел вплотную к рубежу в 50 миллиардов леев, увеличившись за год на 5,6 миллиардов. Таким образом, в пересчете на население внутренний долг страны составил 20 600 леев на душу населения.

По официальным данным, рост внутреннего долга почти полностью обусловлен выпуском государственных ценных бумаг на внутреннем рынке, которые стали основным инструментом финансирования.

Наибольший рост зафиксирован в объеме государственных ценных бумаг, выпущенных на первичном рынке, где он увеличился на 6,6 миллиардов леев и достиг 36,8 миллиардов. леев. Кроме того, прямое размещение государственных облигаций среди физических лиц вырос с прошлогодних 473,8 миллионов до нынешних 703,4 миллионов леев.

В то же время, за прошлый год средневзвешенная процентная ставка по государственным ценным бумагам, выпущенным через аукционы, составила 9,04%, что является значительным увеличением по сравнению с 2024 годом (на 4,08 процентных пункта).

В свою очередь, Министерство финансов РМ не исключает эмиссии в 2028 году суверенных евробондов на международном финансовом рынке с целью диверсификации государственного долга.

Вариант возможного выпуска евробондов (или еврооблигаций) – долговых ценных бумаг в долларах или евро – предусмотрен в запасных сценариях утвержденной молдавским правительством программе Управления государственным долгом на среднесрочный период 2026-2028 гг.

«Привлечение капитала за счет эмиссии евробондов понадобится для таких целей, как финансирование стратегически важных для молдавской экономики инвестиционных проектов и для покрытия дефицита в государственном бюджете», - отмечается в сообщении финансового ведомство Молдовы.

Министерство финансов РМ напоминает, что это будет уже третья эмиссия суверенных бумаг в современной истории страны. В первый раз подобное произошло в 1996 году, когда Молдова выпустила евробондов на 25 миллионов долларов.

Вторая эмиссия состоялась уже в следующем году. В мае 1997 года прошла презентация потенциальным инвесторам молдавских евробондов в Лондоне, Цюрихе, Франкфурте на Майне и Париже. Чуть позже аналогичная презентация инвесторам состоялась в четырех крупных городах США.

Итогом презентаций 1997 года стала готовность инвесторов приобрести молдавские евробонды на сумму 400 миллионов долларов. Однако Международный валютный фонд возражал против того, чтобы Молдова выпускала суверенные евробонды на такую большую сумму. В результате эмиссия была осуществлена на сумму 75 миллионов долларов.

С размещением второй эмиссии евробондов Минфин РМ порядка 50% привлеченных средств потратил на выплату внешнего долга государства и процентов по нему. Вторая половина конвертировалась в молдавские леи и использовалась для нужд государственного бюджета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

  • Театральная афиша на март
  • Снижение отчетной нагрузки
  • Совершенствование закона о тишине
  • Слободзейский супермарафон
  • Нарратив деградации
  • Очередной угрожаемый период
  • Игра с последствиями
  • Денежные переводы без комиссии
  • Весенний призыв
  • Итоги монетной недели
  • Особый порядок выплаты зарплаты
  • Важная традиция
  • В ожидании развязки
  • Кворум жильцов многоэтажек
  • Запускается анкетирование учащихся
  • Дворец Республики представляет
  • Показная дружба с неадекватным соседом
  • Расторопша для организма
  • Фокус провалился
  • Средства от изжоги
  • Твердотельные аккумуляторы
  • Критерии качества жизни
  • Как продлить срок службы микроволновки
  • Зарядка АКБ на холостом ходу
  • Польза и вред статинов
  • Мозг на автопилоте
  • Местные бюджеты на 2026 год
  • Кость в горле бесноватых
  • Урок мужества
  • Задержан с гашишем
  • Объемы рекультивации нарушенных земель
  • Проблемы внешней торговли Молдовы
  • Правовое информирование осужденных
  • Январский прожиточный минимум
  • Археоихтиология Днестра
  • Секунды славы пчёлки Майи
  • Обеспечение социальных обязательств
  • Важно знать свою историю
  • Хищение государственных средств
  • Война за духовность