Приднестровье в 1992-1995 годы

V съезд народных депутатов Советов всех уровней ПМР принял постановление «О проекте новой Конституции Приднестровской Молдавской Республики». В нем говорилось:
«1. Предложенный Конституционной комиссией проект Конституции Приднестровской Молдавской Республики принять за основу.
2. Опубликовать предложенный проект Конституции в средствах массовой информации.

3. Создать республиканскую комиссию по доработке проекта Конституции, включив в ее состав представителей депутатского корпуса разных уровней и комиссию Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики по разработке Конституции.

4. Рекомендовать Верховному Совету Приднестровской Молдавской Республики доработать проект Конституции с учетом замечаний и предложений республиканской комиссии, комиссии Верховного Совета, мнений граждан и вынести ее на референдум 24 декабря 1995 года».

31 октября 195 года сессия Верховного Совета ПМР принимает Постановление №711 «О референдуме»:

«В соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «О всенародном голосовании (референдуме) Приднестровской Молдавской Республики» Верховного Совета ПМР постановляет:
I. Провести на всей территории Приднестровской Молдавской Республики 24 декабря 1995 года референдум по вопросам:
1. Принятие новой Конституции Приднестровской Молдавской Республики.
2. Вступление Приднестровской Молдавской Республики в Содружество независимых государств.

II. Включить в бюллетень для тайного голосования следующие формулировки вопросов, выносимых на референдум и варианты ответов голосующих:
1. Одобряете ли вы новую Конституцию Приднестровской Молдавской Республики?
«Да» «Нет»
2. Вы за вступление Приднестровской Молдавской Республики в Содружество независимых государств и сформированные им межгосударственные структуры?
«Да» «Нет»

Конституционная Комиссия, рассмотрев высказанные замечания еще раз провела постатейную редакционную доработку проекта Конституции. 12 ноября проект Конституции ПМР был опубликован в республиканской газете «Приднестровье» с пометкой «Предложения и замечания направлять в адрес Верховного Совета ПМР или в редакцию газеты «Приднестровье».
Если первому вопросу, выносимому на референдум, СМИ ПМР уделяли достаточно много внимания, то второй – о вступлении ПМР в СНГ – освещался более скромно. Видимо, было это связано с тем, что граждан ПМР не нужно было агитировать за интеграцию со странами Содружества, - приднестровцы, столь болезненно пережившие в свое время гибель великой державы - СССР, разрыв десятилетиями устанавливавшихся экономических связей, трагедию появления пограничных кордонов, больно ударивших по семейным и дружеским связям (в силу юридической непризнанности ПМР эти процессы были для них особенно жесткими), - восприняли идею вступления Республики в СНГ и созданные им структуры с энтузиазмом.

Молдова являлась членом СНГ, но по меткому выражению Председателя Верховного Совета ПМР Г.С.Маракуцы, это был «какой-то полубрачный союз», ибо Республика Молдова игнорировала ряд структур СНГ, в частности оборонный союз. ПМР же была намерена вступить и в экономический, и в политический, и в оборонный союз СНГ.

17 ноября Государственная Дума Российской Федерации принимает постановление «Об обращении Верховного Совета Приднестровья», за которое проголосовали подавляющее большинство депутатов – 265, в котором Приднестровье признавалось зоной особых стратегических интересов Российской Федерации; Президенту Российской Федерации предлагалось рассмотреть вопрос о совместной трехсторонней встрече представителей законодательной и исполнительной властей России, Молдавии и Приднестровья по вопросу признания ПМР независимым суверенным государством. Государственная Дума считала необходимым направить наблюдателей на референдум, назначенный на 24 декабря. Предлагалось также повторно обратиться в министерство иностранных дел Российской Федерации с вопросом о безотлагательном открытии консульского учреждения Российской Федерации в городе Тирасполе.

14 декабря текст проекта Конституции ПМР был принят в целом на сессии Верховного Совета ПМР.

24 декабря 1995 года в ПМР состоялись выборы в местные Советы и референдум.

Результаты референдума, по данным Центральной комиссии по проведению референдума были таковы: из 440665 граждан, включенных в списки, приняли участие в голосовании 256497 человек (58,2%), «ЗА» новую Конституцию ПМР проголосовали 209794 избирателя (81,8%), «ЗА» вступление ПМР в СНГ и созданные им структуры – 232570 избирателей (90,6%).
Главный вывод наблюдателей (депутатов Государственной Думы Российской Федерации) – выборы и референдум состоялись, прошли демократично, в соответствии с действующим Законом, международным стандартом, следовательно их легитимность не вызывает сомнений… Они отметили политическую активность приднестровцев, несмотря на существующие проблемы, тяжелую экономическую ситуацию.

Действительно, несмотря на кризисное состояние экономики ПМР того периода, несмотря на галопирующие цены на продукты питания и рост оплаты за коммунальные услуги, обернувшиеся для граждан необходимостью решения проблем выживания, приднестровцы проявили высокую гражданственность, напрямую участвуя в делах своего государства - Приднестровской Молдавской Республики.

Далеко не все государства СНГ, да и не только СНГ могут похвастаться тем, что их Основные Законы принимались с участием самих граждан, на референдумах.

Страницы: 1 2 3 4 5 6