Авг 30

Вадим Красносельский Глава приднестровского государства встретился с известными российскими адвокатами. В Приднестровье рассчитывают на конструктивные переговоры с Дмитрием Козаком – спецпредставителем Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой. Об этом сообщил глава государства Вадим Красносельский на встрече с известными юристами России.

Делегация во главе с Президентом Федеральной палаты адвокатов РФ Алексеем Галогановым и Почетным адвокатом России Леонидом Манаковым прибыла в Тирасполь на празднование Дня Республики. Гости уже посетили исторические места и предприятия ПМР.

«Я десять лет назад был в Приднестровской республике. И вот те изменения, которые произошли. Они видны воочию. Можно много говорить, но, когда человек приедет в Приднестровскую республику, сам увидит своими глазами, все что происходит, это будет самое действенное влияние, впечатление», - поделился своими впечатлениями с журналистами Алексей Галоганов.

На встрече с российскими адвокатами Вадим Красносельский подчеркнул: республика вот уже 28 лет живет в непростых условиях непризнанности. Президент ПМР акцентировал внимание гостей на трех принципах, в соответствии с которыми Приднестровье живет и строит свое будущее: политическая стабильность, экономическая самодостаточность и социальная справедливость.

Особое внимание глава государства уделил теме российско-приднестровского сотрудничества. Он отметил: сегодня ни у кого не остается сомнений в том, что российский миротворец стал символом и гарантией мира на обоих берегах Днестра. Не менее значимыми являются культурные и гуманитарные контакты, российская поддержка в сфере экономики.

«Экономическое направление, это наши связи, это экспорт, импорт, именно та помощь, которая оказывается именно Российской Федерацией Приднестровью, немаловажная помощь. Конечно, не все удалось успешно реализовать. Думаю, что все впереди. Я, там понимаю, в России определен человек на наше направление – Дмитрий Николаевич Козак. Очень профессиональный, очень объективный политик. Я думаю, тот диалог, который с ним состоится, ответит на многие вопросы и расставит точки над i», - сказал Президент Приднестровья.

На встрече говорили и о круглом столе на тему «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровья». Он состоялся в прошлом году в Москве на площадке Федеральной палаты адвокатов России. Тогда специалисты-правоведы сделали заключение о том, что у Приднестровья есть все основания получить международное признание. Материалы этого круглого стола легли в основу научно-информационного издания «Политико-правовые основы международного признания независимости Приднестровской Молдавской Республики».

На встрече с российской делегацией в МИДе стороны высоко оценили опыт совместной работы при подготовке этого издания. Члены делегации РФ подтвердили готовность принять участие в презентации, которая состоится 31 августа в стенах Приднестровского госуниверситета.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей