Авг 31

Республиканский конкурс Восемь лет назад в преддверии Дня республики в Приднестровье был запущен общереспубликанский проект – смотр-конкурс «Самый зеленый и чистый город, поселок, село». В нынешнем году за это звание боролись восемь населенных пунктов Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).

Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала выбирали самые лучшие города, села и поселки в каждом районе. Затем экспертная комиссия осуществляла оценку призеров первого тура по следующим показателям:
- баланс озеленения территории,
- санитарное содержание водозаборных и очистных сооружений,
- состояние парков, скверов, зон отдыха и полигонов твердых бытовых отходов.

Накануне Дня республики в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР прошла церемония награждения победителей. Поздравить лауреатов конкурса прибыл заместитель председателя Правительства Приднестровья Алексей Цуркан.

Самым зеленым и чистым городом по оценкам экспертов стали Бендеры. Руководству города вручили диплом победителя и сертификат на получение денежной премии в размере 50 000 рублей.

Такой же набор наград, только сумма сертификата составила 25 000 рублей, получил руководитель администрации поселка Первомайск (Слободзейский район).

В номинации «Самое зеленое и чистое село ПМР – 2018» одержали победу сразу два населенных пункта – Незавертайловка Слободзейского района и Малаешты Григориопольского района. Главам этих сел также выдали дипломы и денежное вознаграждение в размере 12 500 рублей.

Обращаясь к членам комиссии и приглашенным, глава Бендерской госадминистрации Роман Иванченко отметил, что в первую очередь, это победа всего коллектива – озеленителей, дворников, специалистов по благоустройству, работников ТБО, спецавтохозяйства, коммунальных служб – они любят свой город и делают все для того, чтобы он становился краше.

В свою очередь глава профильного министерства Ефимий Коваль еще раз поздравил победителей и пригласил всех в День республики посетить подворье министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, где представят продукцию местных овощеводов, пчеловодов, виноградарей.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей