Восемь лет назад в преддверии Дня республики в Приднестровье был запущен общереспубликанский проект – смотр-конкурс «Самый зеленый и чистый город, поселок, село». В нынешнем году за это звание боролись восемь населенных пунктов Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).
Конкурс проходил в несколько этапов. Сначала выбирали самые лучшие города, села и поселки в каждом районе. Затем экспертная комиссия осуществляла оценку призеров первого тура по следующим показателям:
- баланс озеленения территории,
- санитарное содержание водозаборных и очистных сооружений,
- состояние парков, скверов, зон отдыха и полигонов твердых бытовых отходов.
Накануне Дня республики в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР прошла церемония награждения победителей. Поздравить лауреатов конкурса прибыл заместитель председателя Правительства Приднестровья Алексей Цуркан.
Самым зеленым и чистым городом по оценкам экспертов стали Бендеры. Руководству города вручили диплом победителя и сертификат на получение денежной премии в размере 50 000 рублей.
Такой же набор наград, только сумма сертификата составила 25 000 рублей, получил руководитель администрации поселка Первомайск (Слободзейский район).
В номинации «Самое зеленое и чистое село ПМР – 2018» одержали победу сразу два населенных пункта – Незавертайловка Слободзейского района и Малаешты Григориопольского района. Главам этих сел также выдали дипломы и денежное вознаграждение в размере 12 500 рублей.
Обращаясь к членам комиссии и приглашенным, глава Бендерской госадминистрации Роман Иванченко отметил, что в первую очередь, это победа всего коллектива – озеленителей, дворников, специалистов по благоустройству, работников ТБО, спецавтохозяйства, коммунальных служб – они любят свой город и делают все для того, чтобы он становился краше.
В свою очередь глава профильного министерства Ефимий Коваль еще раз поздравил победителей и пригласил всех в День республики посетить подворье министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, где представят продукцию местных овощеводов, пчеловодов, виноградарей.
Майя Караман, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
Обсуждение новостей