Апр 10

Глава приднестровского государства Вадим Красносельский в ходе своего визита в Москву встретился с корреспондентом «Парламентской газеты». Президент Приднестровья ответил на вопросы российского журналиста Дмитрия Олишевского о том, как в Приднестровской Молдавской Республике справляются с очередной волной пандемии коронавируса, о диалоге с новым кишиневским режимом, об экономике, миротворцах и уникальном культурном коде жителей левого берега Днестра.

О пандемии

Пандемия больно ударила по всем странам мира. Но местоположение Приднестровья таково, что мы очень зависим от наших соседей. Близко Европа, границы с Украиной и Молдовой, поэтому ситуация с числом заболевших, которая складывается в этих государствах, влияет на нас. И рост числа заболевших тому подтверждение.

В Приднестровье работает оперативный штаб. Каждый понедельник и четверг мы проводим соответствующие заседания, даём рекомендации, самое главное – разворачиваем коечный фонд и обеспечиваем всем, кому необходимо, лечение в стационаре. И не надо бояться количества заболевших, главное – организовать соответствующее лечение. Конечно, очень надеемся на вакцинацию. В настоящее время к нам поступило небольшое количество, около двух тысяч доз вакцины «AstraZeneca», порядка одной тысячи вакцины «Pfizer». Конечно, мы очень надеемся на скорейшие поставки российской вакцины «Спутник V».

Моё пребывание в Российской Федерации связано с договорённостями по поставкам данной вакцины. На нашей встрече с вице-премьером, спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией Дмитрием Козаком ещё 28 декабря 2020 года была достигнута предварительная договорённость о поставках 62 тысяч доз вакцины «Спутник V».

Но неожиданно возникли бюрократические препоны в Кишинёве. На сегодняшний день все препятствия преодолены, и уже принято решение, что вакцина в Приднестровье будет поставлена и в апреле, и в мае этого года. Мы ждём. Сейчас решаются технические, логистические вопросы поставки

Я надеюсь на то, что к осени все желающие вакцинируются в Приднестровье. Мы создадим такую возможность. Что касается «Спутника V», мы готовы купить 200-300 тысяч доз вакцины и провакцинировать всех желающих граждан Приднестровья, закрыв эту проблему. К сентябрю мы обеспечим пандемийную безопасность при голосовании на выборах в Государственную Думу России.

Об экономике

Экономика Приднестровья экспортно ориентированная. Естественно, когда была нарушена логистика поставки продукции, экспорта и импорта в Приднестровье, мы, конечно, от этого страдали. Более того, в 2020 году у нас была засуха и очень сильно сократился экспорт сельхозпродукции. Тем не менее нам удалось сохранить выплату зарплат и пенсий и выполнить все финансовые обязательства перед населением.

Основа экономики ПМР – это сельхозпродукция, металлообработка и машиностроительная продукция, текстиль, спиртные напитки. Это основные виды товаров, которые поставляются в Российскую Федерацию. Конечно, для нас Россия очень интересна как рынок сбыта. Этот рынок большой и надёжный. Все это востребовано именно Россией. Надеюсь, что объёмы импорта, просевшие в пандемию, будут восстановлены в 2021-2022 годах.

О молдо-приднестровских отношениях

Отношения непростые. И дело даже не в госпоже президенте Майе Санду, Проблемы с переговорным процессом начались в июне 2019 года. Именно тогда Молдова сорвала ряд соглашений, резко сократилось количество встреч рабочих групп и, соответственно, принятие тех или иных решений. Самое главное – это невыполнение Молдовой своих обязательств по ранее подписанным соглашениям и договорённостям.

Конечно, пандемия усугубила ситуацию. Мы встретили 2021 год тем, что в переговорном процессе наступила большая пауза. Майя Санду как избранный президент получила то, что получила, ей придется разбираться во всем этом рано или поздно.

О миротворцах

Об изменении статуса миротворцев в Приднестровье не рассуждал только ленивый. Важно прийти к пониманию, кто что думает, обсуждая тему миротворческой операции. Кто-то, смотря на миротворцев, думает только о военной составляющей, о вооружённых людях. А я рассматриваю миротворцев как возможность продолжения переговорного процесса между Тирасполем и Кишинёвом, гарантии мира и защиту мирных людей. Поэтому я предлагаю всем тем, кто делает заявления о выводе миротворцев с берегов Днестра, думать о том, сохранится ли мир в регионе, будет ли сохранён переговорный процесс.

Об уникальном культурном коде приднестровцев

Приднестровье – привлекательный край. Хорошая природа, хороший климат, хорошие люди. Мы очень гармонично соединяем три пласта истории: историю Российской империи, историю Советского Союза и историю современного Приднестровья. Без конфликта поколений и обвинений в чей-то адрес. У нас нет белых пятен, мы признаём и трагические страницы нашей истории, и победоносные.

На этом фоне мы формируем в Приднестровье так называемый культурный иммунитет, некий культурный код. Против чего иммунитет? Против нигилизма, чванства, хамства, против тех, кто пытается переписать историю.

Если рассуждать о возможных территориальных трансформациях (кто знает, что будет дальше, через 10, 15, 20, 30 лет), мы возьмём то, что у нас есть – нашу историю, наш язык, нашу культуру, наши традиции. Это наша основа. Поэтому всё, что сейчас делается в Приднестровье в части сохранения исторической правды, открытия новых музеев, реконструкции, посвящено одной цели: сформировать у нас такой народ, который любит свою историю, такой народ, который любит своё государство и ценит свою культуру и свои традиции. Этого не отнимешь ни при каких преобразованиях.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (7) на «Приднестровье выработало культурный иммунитет»

  1. иван пишет:

    Маразм крепчает.

  2. Краб пишет:

    Правильно мыслит, чего действительно нельзя сказать о других, вот уж действительно маразматиков. Ну куда же без них, неинтересно будет. Правда за эти два года они порядком поднадоели, что хочется их начать давить как клопов.

  3. Друг пишет:

    Это
    надо ехать в Москву что бы поговорить с журналистом.

  4. Краб пишет:

    В том числе с журналистом. Основная цель связана с договорённостями по поставкам российской вакцины. На месте нашего президента, перед вакцинацией среди желающих, проверять их на лояльность к российской вакцине по их сообщениям в соцсетях. И на основании результатов вкалывать им ту вакцину чью сторону они занимают. Уверен вакцины Астразенек и Файзер сделают своё дело и избавят нормальных людей от особо упоротых.

  5. Друг пишет:

    Краб Россия и так поставит если добро даст Кишинев. Ваня вот денег не дали. Так что будем обогощать банки ПМР с карточками. Ведь заплати аналог хоть маленький но берут. Ты и сам не почувствуешь. Не обижайся я за народ.

  6. Краб пишет:

    Друг, если честно, то ни чего не понял из того набора несвязанных предложений, что ты написал. Я не был бы так уверен в каких либо одобрениях Кишинёва, когда дело коснётся очень серьёзных вещей. У нас, кому по долгу службы, прививаются тем что есть в наличии, той же Астрозенекой, а Спутник ждут те, кто доверяет российским разработкам. Вот и всё.

  7. Друг пишет:

    Уважаемые. Краб я писал что Кишинев вставляет палки спутнику, видно что Санду получила команду не сильно за спутник, договариваться.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей