Правительство Приднестровской Молдавской Республики предложило вдвое снизить ставку по Единому социальному налогу для сотрудников предприятий, которые обучались по дуальной модели образования. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в законодательный орган государственной власти.
Авторы инициативы свое решение обосновывают тем, что дуальная форма обучения сегодня становится все более актуальной, поскольку решает сразу несколько задач важных для государства:
- более качественная подготовка, которая проходит непосредственно на предприятии;
- часть расходов на финансирование системы профессионального образования переходит на работодателя;
- предприятия получают возможность гарантированно обеспечить себя квалифицированными кадрами.
В республике на данный момент есть успешные примеры дуальной формы – это обучение швей на предприятиях легкой промышленности «Тиротекс» и «Одема», а на «Электромаше» – внедряется комплексная программа по дуальному образованию.
Законодательная инициатива кабмина предлагает снизить с 25% до 12% ставку по Единому социальному налогу для работников, которые завершили программу дуального образования и устроились в течение года на предприятие. Срок действия данной ставки будет ограничен одним годом со дня принятия на работу. Кроме этого, сниженную вдвое ставку Единого социального налога предлагается применять в отношении выплат наставникам.
Изменения в закон «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе» рассмотрен парламентариями во втором чтении и рекомендован Верховному Совету ПМР принять в окончательном чтении.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
- Полезная пшеничная каша
- Психология страха вождения
- Марионетки замораживают дипотношения
- Молдова в тумане
- Динамика курсов валют
- Театральная афиша на апрель
- Убийство односельчанина
- МРОТ на II квартал 2025 года
- Предстоящие коммунальные платежи
- Организация памятных мероприятий в Слободзее
- Агротехнические эксперименты ботаников
- Путешествие в таможенный мир
- Юбилей образовательного учреждения
- Упрощение налогового администрирования
- Осужден курьер телефонных мошенников
- Оболванивание и репрессии
Обсуждение новостей