Окт 20

Правительство Приднестровской Молдавской Республики предложило вдвое снизить ставку по Единому социальному налогу для сотрудников предприятий, которые обучались по дуальной модели образования. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение в законодательный орган государственной власти.

Авторы инициативы свое решение обосновывают тем, что дуальная форма обучения сегодня становится все более актуальной, поскольку решает сразу несколько задач важных для государства:
- более качественная подготовка, которая проходит непосредственно на предприятии;
- часть расходов на финансирование системы профессионального образования переходит на работодателя;
- предприятия получают возможность гарантированно обеспечить себя квалифицированными кадрами.

В республике на данный момент есть успешные примеры дуальной формы – это обучение швей на предприятиях легкой промышленности «Тиротекс» и «Одема», а на «Электромаше» – внедряется комплексная программа по дуальному образованию.

Законодательная инициатива кабмина предлагает снизить с 25% до 12% ставку по Единому социальному налогу для работников, которые завершили программу дуального образования и устроились в течение года на предприятие. Срок действия данной ставки будет ограничен одним годом со дня принятия на работу. Кроме этого, сниженную вдвое ставку Единого социального налога предлагается применять в отношении выплат наставникам.

Изменения в закон «О едином социальном налоге и обязательном страховом взносе» рассмотрен парламентариями во втором чтении и рекомендован Верховному Совету ПМР принять в окончательном чтении.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей