Ноя 07

Пост ДПС

Одних автомобилистов сотрудники Госавтоинспекции останавливают с завидной регулярностью, а другие годами свободно катаются без общения с сотрудниками правопорядка на дорогах. Почему такое происходит, где высшая справедливость? Что необходимо предпринять, чтобы инспекторы перестали останавливать ваш автомобиль?

В первую очередь, сотрудники дорожно-патрульной службы обращают внимание и тормозят автомобили с явными признаками тюнинга. Такие признаки могут включать «глухую» тонировку, самодельное антикрыло на багажнике, громоздкие выхлопные трубы, издающие громкий звук, вызывающая раскраска и другие подобные изменения. Также привлекают внимание старенькие «Жигули» и «Москвичи» с заниженной подвеской или в плохом техническом состоянии.

Милиционеры обращают внимание на наличие детей в автомобиле. Это может послужить поводом для проверки установленных детских кресел. В случае, если водитель или пассажир не пристегнуты ремнями безопасности, это также может стать причиной для беседы с сотрудником ДПС.

Также вызывают явные подозрения автомобили, двигающиеся значительно медленнее или быстрее, чем остальной поток. Водители, не способные уверенно удерживать свою полосу движения или, наоборот, проезжающие безразлично по ямам и неровностям, часто привлекают внимание правоохранительных органов для «проверки документов».

Поэтому, чтобы не привлекать внимание милиционеров, имеет смысл отказаться от броского тюнинга, ездить на исправной машине и соблюдать правила дорожного движения. Это наилучший способ избежать взаимодействия с правоохранительными органами и «нарваться» на неприятности.

Отдельно остановимся на водителях, которые могут себе позволить сесть за руль после приема алкоголя.

Опытные инспекторы ГАИ обладают особыми навыками, которые позволяют им легко определить состояние водителя. Иногда они способны выявить признаки алкогольного опьянения не только по разговору, но и по манере вождения, жестам, а также по выражению лица.

Взаимодействие между людьми происходит не только через слова, но и при помощи невербальных сигналов, таких как жесты и мимика. В отличие от устной коммуникации, невербальное общение играет значительную роль. Именно поэтому сотрудники Госавтоинспекции часто обращают внимание на то, как себя ведут водители на дороге и во время разговора.

Невербальные сигналы, включая выражение лица и жесты, могут разоблачить попытки обмана. Эта форма общения считается эффективным способом воздействия на человека. Довольно часто, анализируя поведение водителя, полицейским удается безошибочно определить, находится ли автомобилист в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ДПС стараются останавливать движущиеся слишком медленно или часто перестраивающиеся машины. Также вызывают подозрения транспортные средства, которые резко тормозят и стараются скрыться за другими автомобилями.

При проверке документов инспектор внимательно наблюдает за поведением водителя. Например, когда автомобилисты пытаются избежать внимания милиционера, они часто начинают почесывать нос или ухо, либо корректировать свою прическу. Эти жесты могут указывать на нервозность водителя и возможные попытки обмана, именно на эти признаки обращает особое внимание инспектор ГАИ.

Кроме того, когда водители желают скрыть что-то от полицейского, они часто начинают машинально двигать руками, манипулировать предметами, например, мобильным телефоном.

Существуют также определенные действия водителя, которые могут вызвать необходимость проведения дополнительной проверки, например, когда автомобилист стеснительно прикрывает рот или меняет направление дыхания во время общения с правоохранительными органами, пытаясь скрыть признаки «перегара». Эти признаки также могут вызвать подозрения у инспектора.

Другим признаком, на который обращают внимание правоохранители при общении с возможными нарушителями – это избегание прямого взгляда в глаза. Это трактуется милиционерами как проявление страха или чувства стыда.

Влад Миров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Как не привлекать внимание гаишников»

  1. Петр пишет:

    Нормально :) Запомнил, учту.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей