Сен 05

Финансы

В текущем году впервые в республиканском бюджете Приднестровской Молдавской Республики заложены средства на льготное кредитование начинающих предпринимателей в рамках программы «Мое дело» – более миллиона рублей. Программа предполагает субсидирование процентов по кредиту и единоразовую финансовую помощь на погашение части кредита начинающим предпринимателям, которые хотят запустить производство или планируют заняться развитием инфраструктуры внутреннего туризма.

В министерстве экономического развития пояснили, что эти средства будут выдаваться на приобретение и строительство зданий, сооружений, техники, транспорта, оборудования и развитие туризма. На эти цели коммерческие банки будут выдавать кредит на срок от 3 до 5 лет.

Программа предусматривает одноразовую целевую помощь со стороны государства, которая покроет 30% от суммы кредита. Эта помощь не будет превышать полторы тысячи долларов для индивидуальных предпринимателей и три тысячи долларов для юридических лиц.

Дополнительно, при получении льготного кредита начинающим предпринимателем, государство будет оплачивать из средств республиканского бюджета 10% годовых от суммы непогашенного кредита. Например, если банк устанавливает процентную ставку в размере 14% годовых, начинающий предприниматель будет обязан оплачивать лишь 4%.

Размер льготного кредита не может превышать пяти тысяч долларов для ИП и 10 тысяч долларов для юридических лиц. При этом собственные средства предпринимателя должны составлять не менее 20% от стоимости проекта.

Ведомство предполагает, что такой поддержкой смогут воспользоваться 24 начинающих предпринимателя с наиболее перспективными бизнес-проектами.

В Приднестровском сберегательном банке сообщили, что льготные кредиты за счет средств фонда госрезерва ПМР для начинающих предпринимателей предоставляют возможность развивать бизнес, расширять производство и предлагать новые товары и услуги. Особенность льготных кредитов заключается в отсутствии необходимости предоставления обеспечения в виде залога или поручительства.

«Это особенно ценно для тех, кто только начинает свой предпринимательский путь, и часто у них нет возможности предложить имущественное обеспечение в качестве гарантии по кредиту», - заявили в Сбербанке.

Таким образом, льготные кредиты в Сбербанке ПМР позволяют облегчить условия для получения заемных средств и сделать их доступными для широкого круга предпринимателей. Однако, несмотря на эти преимущества, льготные кредиты имеют свои условия и требования. Для получения такого кредита, предприниматель обязан предоставить документы, подтверждающие статус предпринимателя, информацию о своей деятельности и финансовом состоянии предприятия. Также банком будет проведена оценка кредитоспособности заемщика.

«Все эти меры призваны обеспечить надежность и сбалансированность процесса предоставления льготных кредитов», - пояснили в Приднестровском сберегательном банке.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей