Авг 02

Приднестровский государственный университет Приемная комиссия Приднестровского госуниверситета подвела итоги основного набора абитуриентов. Всего на обучение в университет подали заявления более двух с половиной тысяч человек, многие из которых будут обучаться на бюджетной основе. Это различные профили и направления – всего более ста специальностей.

По словам ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степана Берила, из 1 269 бюджетных мест, которые шли по высшему профессиональному образованию, сегодня в ВУЗ зачислили примерно 1 100. Около 180 мест осталось на август-месяц на дополнительный набор.

По решению приемной комиссии был назначен дополнительный набор абитуриентов, так как на данном этапе укомплектованы 23 профильные группы, всего их 150. Этот набор – еще одна возможность поступить в главный вуз республики.

«Все, кто не успели, все, кто в иные вузы поступали и вернулись (неудачно) могут приходить к нам в период с 1 августа по 23 августа. Приемная комиссия будет работать во все дни, включая субботу, с 9 до 14 часов», - заявил первый проректор ПГУ Николай Смоленский.

К слову, дети-инвалиды, сироты и дети погибших участников войны 1992 года смогут поступить в Приднестровский госуниверсистет и обучаться на бюджете вне конкурса.

«Сегодня как раз мы распределяли эти квоты, потому что эти ребята не набрали должное количество баллов. И мы выделили эти специальные бюджетные места, чтобы зачислить их на бюджет», - отметил Степан Берил.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «ПГУ: Итоги основного набора»

  1. 12345 пишет:

    1. Сколько рабочих мест есть в ПМР для выпускников ПГУ
    2.Университет был создан на базе пединститута в 90-х, когда в ПМР жили 900 000, сейчас университет разросся до немыслимых пределов, а население уменьшилось до 400 000. Зарплаты у работников ПГУ сверхвысокие. Расходы огромные. Прибыли для государства даже под микроскопом разглядеть невозможно, если отбросить очковтирательские абстрактные аргументы.
    3. Как называются расходы государственных денег без доходов? Особенно когда оставшееся население живет просто в дикой нищете, да еще подвергается издевательствам со стороны чиновников. Самым любимым из которых является вырывание куска хлеба изр изо голодных. Причем как выясняется безнаказанно.
    4. В ПГУ хорошо устроилась группировка имени Нины Штански, причем со всеми родственниками и прихлебателями. Как по-итальянски называется семья? Наверное мафия.
    5. Чем занимается новый старый ректор? Квантовой физикой? Хорошо. А нам какая от этого ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОЛЬЗА?

  2. 12345 пишет:

    Экономика находится в катастрофическом положении, работы нет, население подвергается просто иезуитским пыткам со стороны любого чиновника и чиновницы, над теми кто работает еще в добавок глумятся откровенные садисты-”работодатели”.
    Родители надеются дать образование детям, чтобы они жили лучше.
    Но образование они получают низкокачественное, дипломы не дают никаких гарантий, т.к. без блата никуда не устроишься.
    Вот такие итоги жульнического конгломерата дармоедов и паразитов, удобно устроившихся последние 26 лет на шее приднестровцев. Зато машины у них дорогущие, прямо не стоянка, а выставка автосалона по продаже иномарок.

  3. александр пишет:

    В общем принцип работы университета напоминает принцип пирамиды - нужен постоянный рост потока студентовб значит и доходов. Ну а трудоустройство это уже не дело университета и даже не обязательно. И никто не будет требовать потому что они сами по себе. Одно смущает в название - государственный и бюджетное финансирование. Нужно отрезать бюджетное финансирование и пускать в свободное плавание. Вот так. Если рынок пусть будет рынок.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей