В Тирасполе в на сегодняшний день строительством многоквартирных домов занимаются несколько фирм. Но все они продают квартиры в "сером варианте", т.е. незавершенное строительство без отделки (нет сантехники, газовой/электрической плиты, полов, отделки, покраски стен и потолков и пр.).
Причем цены у этих фирм за незавершенное строительство явно завышенные - порядка 420 у.е. за кв. метр (и это для нашего нищего региона!). В Китае, к примеру, за сумму около 250 у.е. продают квадратные метры с полной отделкой, что называется "под ключ". Такая разница в ценообразовании на мой взгляд - это слишком.
Меня интересует почему строители мало того, что завышают цена на жилье, не предлагают квартиры в стадии завершенного строительства? Ведь это для многих удобно - зашел, посмотрел, понравилось, купил. Не понравилось - пошел смотреть следующий вариант. Как в универсам зашел. Притом в дальнейшем нет проблем для соседей - стук, шум, сверление и прочие неудобства, когда соседи делают ремонт.
Но похоже нашим строителям не интересен фактор удобства и комфорта для потребителей. Их больше интересуют сверхприбыли. При таком "космическом" ценообразовании, если накрутить цену в такой же пропорции еще и за отделку - такие квадратные метры становятся не подъемные для потребителя.
Хочу сопроводить свою статью обращением к приднестровским строителям: "Не жадничайте Уважаемые. Стройте для людей и получайте от этого удовольствие. Пусть будет чуть менее рентабельно, но зато больше и красивее".
Очень хочется надеятся, что эта статья-обращение не утечет в песок и возможно будет польза - авось строители "заглянут", прочтут и сделают выводы.
Иван Дудник
Отзывов (5) на «Стройте для людей!»
Оставьте свой отзыв
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
09 Окт 2013 в 9:52
Минимум затрат и максимум прибыли…Расскажу про стройтрест(да и в других строительных компаниях не лучше)..Стеклопакеты,двери,отопление самого низкого и дешёвого качества.дом сдан уже 2 года.лифт не запустили,горячей воды нет,только дали отопление.А когда начинаешь звонить к одному,он тебя к другому посылает и так до бесконечности.Купил квартиру,отдал им деньги и ты уже никому не нужен.
08 мая 2014 в 21:13
КУПЛЮ. СТРОИТЕЛЬНУЮ ФИРМУ С ДОКУМЕНТАМИ В ПМР
23 мая 2014 в 10:09
Все строится только в Тирасполе.А в других городах ничего.Так за последние 25 лет только все разрушили в Григориополе. Даже те пенсионеры которые жили в общежитиях ушли кто куда.Неужели не стыдно заезжать в город и видеть такую разруху?
23 мая 2014 в 12:25
Каждый вечер выхожу на прогулку и давно заметил, что во многих одних и тех же окнах ни когда не горит свет. В этих квартирах ни кто давно не живёт. У нас есть жилые многоэтажные здания, где половина окон вообще темны не первый год, ни занавесок на окнах, не горшков с цветами на них нет. Много зданий недостроенные и заброшены. В противоположность этому замечаю как сильно за последние пять лет разрослось кладбище, наверное в ближайшие года два будут искать новые места. Даже в Тирасполе стало меньше людей, я помню в старые времена на улицах в обычные дни большое столпотворение людей и машин, а сейчас на много реже стало.
20 Авг 2017 в 16:40
меня интересует кто ставит расценки оформление проекты на стройку дома в каменке мне пришлось на маленьний домик 9 на 5 поторговаться как на рынке просили 2800 р потом поторговались до 2000 хочу знать у нас и тут орудуют шайка частников? кто мне ответит обратилась к местной власти к чиновникам как понела каждый работает в свой карман неужели вся честная власть здохла?