мая 14

Досрочная ПенсияЗаконодательством Приднестровской Молдавской Республики предусмотрена досрочная пенсия по возрасту для безработных граждан.

Досрочная пенсия оформляется не раннее чем за два года до установленного действующим законодательством Приднестровья выхода на пенсию.

Право на досрочную пенсию по возрасту имеют граждане Приднестровской Молдавской Республики:
- уволенные в связи с ликвидацией организации,
- сокращением численности или штата организации,
- по причине смены собственника организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

При этом граждане должны обратиться в Центр социального страхования и социальной защиты города и района и признанными безработными в установленном порядке в течение календарного года с момента увольнения, при отсутствии возможности трудоустройства, имеющие общий трудовой стаж, дающий право выхода на полную пенсию по возрасту, включая пенсию на льготных условиях, и в связи с особыми условиями труда. При соблюдении данных условий, по предложению Центра социального страхования и социальной защиты города и района и с их согласия пенсия оформляется досрочно, но не раннее чем за 2 года до установленного действующим законодательством Приднестровья выхода на пенсию.

Гражданам, оформившим досрочную пенсию по представлению Соцстрахзащиты и трудоустроившимся в период до наступления права на пенсию по возрасту, включая пенсии на льготных условиях, выплата пенсии прекращается. Новое назначение пенсии производится на общих основаниях в соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении граждан ПМР».

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей