Фев 09

ПДД ПМР Министерство Внутренних Дел напоминает участникам дорожного движения, что с 8 февраля вступили в силу новые "Правила дорожного движения Приднестровской Молдавской Республики". В новом своде "дорожных законов" был учтён опыт других стран по обеспечению безопасности дорожного движения.

Было добавлено около 40 новых терминов: безопасная дистанция, безопасная скорость, маршрутное транспортное средство, дневные ходовые огни, ослепление и опережение, управление транспортным средством и эксплуатация транспортного средства и многие другие. Некоторые действовавшие ранее понятия были конкретизированы.

В правила внесено дополнение, указывающее на то, что, помимо документов на право управления и владения транспортным средством, водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудника ГАИ предъявить для проверки также страховой полис (с 1 марта 2015 года в республике вводится обязательное страхование автогражданской ответственности, которое пройдёт в несколько этапов: с 1 марта 2015 года – для владельцев автомобилей, зарегистрированные в Румынии; с 1 апреля – для автомобилей, зарегистрированных в Молдове; с 1 июня – для транспортных средств украинской регистрации; с 1 января 2016 года – для владельцев транспортных средств, зарегистрированных в Приднестровье и иных государствах).

В новой редакции Правил запрещена остановка транспортных средств на пешеходном переходе и на расстоянии 10 метров до и после него (кроме случаев предоставления преимущества в движении). Запрещено также останавливаться на пересечении проезжих частей и ближе 15 м от края пересекаемой проезжей части, а также на расстоянии менее 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси.

Правила запрещают обгон других транспортных средств в населённых пунктах на расстоянии ближе 50 метров до пешеходного перехода. Вне населенного пункта, это расстояние составляет 100 метров.

Согласно ПДД, при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В новых Правилах появилось дополнительное требование, чтобы в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах были включены фары ближнего света или дневные ходовые огни.

ПДД определяет, что в период с 15 ноября по 15 марта по дорогам республики можно будет передвигаться только на автомобилях с "зимними" шинами, в остальное время – "летние". За нарушение данного требования автовладельцам грозит штраф в размере до 3 РУ МЗП (51 рубль ПМР).

В новой редакции Правил дорожного движения появились дополнительные знаки:
- велосипедной и пешеходной дорожки с совмещенным движением;
- телефона экстренных служб (с изображением телефонной трубки и надписью S.O.S.);
- место нахождения огнетушителя;
- фото- и видеофиксация;
- работа эвакуатора.
- начинающий водитель (стаж за рулем меньше двух лет).

Кроме всего вышеперечисленного, в ПДД ПМР был внесен ряд уточнений. Так что даже если вы являетесь опытным водителем, ознакомиться с новыми Правилами не помешает.

Дополнено: Новые Правила дорожного движения Приднестровской Молдавской Республики можно скачать ЗДЕСЬ.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (19) на «Новые ПДД ПМР»

  1. сергей пишет:

    зимой снега не найдеш какая зимняя резина

  2. Олег пишет:

    зимняя резина она не только для снега летняя и так по своей структуре жесткая и в холода дубеет и имеет неважное сцепление с дорогой, а зимняя мягче

  3. Сергей пишет:

    Утром когда дорога инеем покрыта попробуй на летней резине выехать - разок закрутит, хватит впечатлений на всю жизнь!

  4. Аноним пишет:

    Все мутят крутят….уже не знают что придумать.!

  5. саня пишет:

    Осталось на собак кошек катафоды прилепить!

  6. Алекс пишет:

    Во первых! Где эти все изменения в правилах и где взять эти правила??? В продаже их пока нет! Какой ещё страховой полис? Нас и так уже облажили страховками и зелёными картами до немогу!!!” Куда не сунься.ЧТО с Молдовой нельзя как то договориться, ведь мы у нас покупаем ихнюю страховку!!! Или наше родное государство так печётся о благосостоянии народа что хочет совсем ободрать НАС как липку??? А в наших городах расстояние между перекрёстками не везде превышают даже 100 метров. Гаишники будут очень рады! Дополнительный доход ……..! И резину не сразу переабуешь, потому что одной зарплаты не хватит, наш труд не так ценится!!! Да и зимы у нас практически нет! А если у меня всесезонка стоит ,что мне делать??? И насчёт фар Я считаю это перегиб, начиная с Европы и тд. и тп. Как будто одни СЛЕПЫЕ живут и ходят!! А что разве не так??? А штрафы они драть любят…
    Василий Бегунов, где эти правила????

  7. Аноним пишет:

    Полностью поддерживаю предыдущий комментарий!!! А у Василия Бегунова наверное другая зарплата…..и еще повыситься с этими правилами!!!!!!!

  8. Александр пишет:

    Поясните! С 15 марта за движение на ( зимних ) тоже штраф ?

  9. вера пишет:

    является ли нарушением езда на резине где указано всесезонная ведь это завод испытал ее и рекомендовал ездить зимой и летом

  10. руслан пишет:

    является ли нарушением езда на резине где указано всесезонная ведь это завод испытал ее и рекомендовал ездить зимой и летом

  11. Видок пишет:

    Узнавал у знакомых Гаишников, понятия всесезонка в правилах нет, есть зимняя и летняя резина, с 15 марта за зимнюю резину не штрафуют, штрафуют только с 15 ноября за летнюю!

  12. Иван пишет:

    Можно вытяжку из правил процитировать о том, как определить, что резина зимняя или летняя?

  13. андрей пишет:

    я знаю что знак снежинки или надпись M+S говорят о зимней резине.

  14. Василий пишет:

    М+S или M S говорит о том что резина для езды по грязи и снегу!
    1) знак снежинки и надпись M+S говорят о зимней резине (менее +5)
    2) надпись M+S говорит о езде осенью, весной (не менее +5) и летом

  15. анатоль пишет:

    что там резина … уже боюсь по главной дороге ездить… половина знаков нету ..

  16. виктор пишет:

    Все верно, зимой нужно ходить в летней обуви, а летом наоборот, так удобнее

  17. Олег пишет:

    Правда ли, что отменили категорию АМ???

  18. Саня пишет:

    “Правда ли, что отменили категорию АМ???”
    вроде как не нужна АМ только если есть В и выше

  19. Руся пишет:

    Если вообще нет прав, можно ли ездить на мопеде до 50 кубов?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей