мая 28

Черт в кровати Один частный "независимый" интернет-ресурс, не имеющий корреспондентский штат на территории Приднестровья, но исправно штампующий спорные "сенсационные" новости о республике, опубликовал очередную сногсшибательную новость.

Некий неназванный источник заявил, что располагает сведениями о наличии некоего силового плана ликвидации Приднестровья, разработанного спецслужбами США при участии военных ведомств Украины, Молдовы и Румынии.

Первой частью этого плана стало принятое Киевом решение денонсировать соглашение с Москвой о транзите через украинскую территорию российских военных и их грузов в Приднестровье.

На следующем этапе украинскими и румыно-молдавскими боевиками планируется проведение диверсионных и террористических операций, направленных на захват в ПМР складов с вооружением, которые сейчас охраняют военные из состава Ограниченной группы российской войск.

Одновременно на территории Приднестровья должны начаться масштабные провокации с жертвами и убийствами против мирного населения, направленные на дискредитацию российских миротворцев.

Все эти обстоятельства станут поводом для официального выхода Кишинева из миротворческого процесса. Власти Молдовы обратятся за помощью к Евросоюзу и НАТО, которые должны будут приложить политические усилия к замене российских голубых касок на молдавско-румынский миротворческий батальон. О формировании такого подразделения 23 мая официально объявил в Румынии министр обороны Молдовы Виорел Чиботару. Планируется, что в перспективе батальон пополнится военнослужащими Украины и Польши.

Статья написана с некоторым налетом сарказма, поскольку интернет-издание, пусть и достаточно мощное, очень часто публикует спорные новости о ситуации в регионе. При этом уважаемое СМИ в качестве источника информации называет некое анонимное лицо, что вызывает скепсис в отношении представленного материала.

Спросите, в чем резон этой новости? Информация как бы предупреждает о возможной смертельной опасности для государственности Приднестровья.

На самом деле все очень просто. Сейчас на Приднестровье оказывается неимоверное давление – это блокада внешнеторговой деятельности, блокада на свободное перемещение граждан, запретительные меры в отношении приднестровского бизнеса, блокирование работы миротворческой миссии, непропуск на территорию республики журналистов и политиков из России и прочие препоны. Все эти действия напрямую или косвенно влияют на политическую, экономическую, социальную ситуацию в республике. При этом осуществляется мощнейшее психологическое давление на общественное мнение приднестровцев.

Понятно, что при всесторонне оказываемом на страну давлении уровень жизни в Приднестровье падает, соответственно, у общества начинают проявляться признаки недовольства, которые можно использовать. Примером может служить данный сайт, NewsPMR.Com.

Любая информация комментируется специальным контингентом людей с негативным и оскорбительным подтекстом в отношении приднестровских властей. Понятно, что населению сейчас непросто, и многие вольно невольно подключаются к отрежиссированному сценарию. Путем уничижения органов государственной власти, недоброжелатели добиваются ослабления государственности ПМР, целью которого в конечном итоге является социальный взрыв изнутри. За примером далеко идти не надо, так было в соседней Украине. И что теперь с этой страной? Врагу не пожелаешь.

В качестве превентивной меры я предложил бы администрациям этого и других уважаемых приднестровских интернет-ресурсов более требовательно подходить к сообщениям "солдат информационных войск", вплоть до прекращения их "деятельности" в комментировании публикаций.

Сейчас населению ПМР очень трудно, но нельзя поддаваться на провокации, иначе будет только хуже. Нужно как никогда собраться и переждать эту нелегкую годину в жизни республики. Не предавать память защитников, отдавших жизни за свободу народа Приднестровья от вторжения молдо-румынских националистов. Всё обязательно в ближайшее время изменится в соседних недружественных странах. Крах Украины в сегодняшнем виде неизбежен – не сможет долго просуществовать киевская власть, построенная на костях, крови и страданиях народа. Дальше западный сценарий посыплется, как карточный домик.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (23) на «Тени Мордора над Приднестровьем»

  1. 00019 пишет:

    Статью можно назвать “Мысли подстрекателя в поддержку политическим проституткам”она такая же нелепая как и подпись под этой писаниной.Владик Mary.

  2. Korgi пишет:

    You are a mug, boy, indeed.
    Kakaya svoboda? Vy zhalkie, neschastnye marionetki moskvy. Okupanty i potomki okupantov. Ugrobili tseloie pokolenie vo blago imperii, i prodolzhaete tianuti na dno MD vashei ‘nezavisimostiu’, ’svobodoi’ i ‘geroicheskoi’ oboronoi mini CCCP.
    Bolisheviki nehoroshie vy. Tarakany polosatyie.

  3. песимист пишет:

    Как с такими уродами можно строить общее государство,

  4. Korgi пишет:

    Oni urody ne po dobroi voli. Oni potomki takovyh ili zastavliaiut, libo zabyli kak ne byti imi.
    Vremia uhodit, i shansy na luchshee tozhe.
    S rossiei budet horosho? somnevaiusi. Esli takaya beda sluchitsia, iz pmr sdelayut bolishuyu raketnuyu bazu, chto b pugati evropu. Nemedlennoye obyedinenie MD s Rom, i sootvetsvenno, NATO na granitse s novoy granitsei rossii. Kak v 39m v Polishe.
    Nu i konechno, glavnoie, vse budut govoriti na “velikom, moguchem”. I ni na kakom drugom.

  5. иван говнов пишет:

    Korgi пишет: окупанты..
    ====================================================
    Это кто окупанты?! люди которые веками жили на этой древней модлавской земле?
    Румыны на этой земле окупанты - вот где настоящий враг! Миорицу читай тюлень корговый… о том как два тюрка убили молдованина-славянина.
    Что и ныне продолжают делать подменяя исторические факты и тихо окупируя модавские земли.

  6. Korgi пишет:

    Что и ныне продолжают делать подменяя исторические факты и тихо окупируя модавские земли.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Bolisheviki vsegda krichali “istoriyu meniayut!”, (i mnogoye drugoye). No krichat-to pro istoriyu drugih. I kak odin iz predlogov, ispolizuet eto chto b plohoe sdelati.
    Kak v istorii ob “kto krichit gromche ‘ vor! ‘. Tak i bolisheviki. Nagadiat, potom krichat, chto komu nagadili bezobraznichaiut.
    I ya uveren, chto vy, иван говнов, ocheni horosho znayete russkkuyu versiyu istorii.

  7. С Кировского пишет:

    Bolisheviki vsegda krichali “istoriyu meniayut!”, (i mnogoye drugoye). No krichat-to pro istoriyu drugih. I kak odin iz predlogov, ispolizuet eto chto b plohoe sdelati.
    Kak v istorii ob “kto krichit gromche ‘ vor! ‘. Tak i bolisheviki. Nagadiat, potom krichat, chto komu nagadili bezobraznichaiut.
    I ya uveren, chto vy, иван говнов, ocheni horosho znayete russkkuyu versiyu istorii.—–Никто не кричит, люди живут и трудятся…, и сами создают свою историю….., а не комментируют чужую жизнь со стороны…!!!

  8. 00019 пишет:

    Урод это ты Korgi русские слова пишеш латинскими буквами в голове у тебя не мозги а мамалыга,сам не понимаешь что несеш.

  9. Korgi пишет:

    00019, ya byl ocheni liubobyten, kogda kto-nibudi nachniot hryukati o moyey pisimennosti. Ya planiruyu skoro kupiti klaviaturu s kirilitsei.
    Ya ne pishu latinitsei pu russky, chto b nazvati russkii na moldavskoi teritorii moldavskim ili svineiskim. Yazhe ne ruskkii.

  10. Александр пишет:

    “у общества начинают проявляться признаки недовольства, которые можно использовать. Примером может служить данный сайт, NewsPMR.Com.”
    Смех сквозь слезы, да и только.
    Большое и искреннее спасибо авторам сайта за возможность свободного изложения собственного мнения, загнанного под плинтус благодетелями.

  11. Korgi пишет:

    Александр
    soglasen. I to chto ne blokiruyut latinitsu. A to kirilitsy u menya net, a poboltati, popraktikovati russkii hochetsya. Inogda goryachie vyskazyvaniya ne mogu sderzhati, no vozmozhnosti poobshiatsya s pridnestrovtsami umenya, kak i u bolishenstva pravoberezhiya netu po raznym prichinam. I konechno to chto “diskusii” ne mogut neozhidanno prervatsia, izza vnezapnogo i izlishnego smeshsheniya chelyusti, dayut vozmozhnosti kazhdomu izlozhiti mysli do kontsa.
    Horoshii site.

  12. моня пишет:

    Александр ! Переведи , что пишет этот korgi я хоть необрезанный еврей , но не могу понять что он хочет .

  13. Николай пишет:

    когда это приднестровские земли были молдавскими? 1940-1990 не в счет. тогда был ссср и земли были советскими.

  14. Korgi пишет:

    Kogda eto bolisheviki chitali chto-nibudi krome rusiiskoi istorii?
    Vsegda veselo kogda rusiiskie sliunu sderzhati ne mogut, kogda oni starayutsia znaniya proyavliati.
    Starikovy, sharikovy i zhirinovskie - vashi vozhdi… rogozinskie holopy.

  15. Иван Матросов пишет:

    Korgi, когда это еще Молдоване читали что-нибудь кроме объявлений на столбах Москвы, о найме на работу?

  16. Gonta пишет:

    Ну согласитесь, что это бред : “… о том как два тюрка убили молдованина-славянина”. Молдоване никогда не принадлежали к славянской группе (словенцы, словаки, чехи, поляки, украинцы, сербы, хорваты, болгары,белорусы, русские), они романская группа народностей. И вообще
    почему вылезает эта темка выпячивания славянизма? Некий мир пытается найти очередного врага исходя из условного деления? В нетакие далекие времена это было на религиозной основе… католики, православные, мусульмане, протестанты, гугеноты, верные и неверные…

  17. Слыш историк... пишет:

    По данным киевского летописца, сообщаемым под 6393 годом, Олег подчинил своей власти полян, древлян, северян и радимичей, заставив их платить ему дать, а с уличи и тиверьци имеяше рать, т.е. с уличами и тиверцами вел войну, которая, однако, не дала ему желательных результатов, и названные племена продолжали, по видимому, сохранять свою независимость от Киева вплоть до 945г., когда незадолго перед смертью Игоря его воевода Свенельд примучил их и заставил платить дань Киеву.
    Таким образом, древнейшим, по киевской летописи, населением южных районов нынешней Бессарабии и Молдавии были славяне уличи, они же улучи, или угличи. Главным укрепленным центром их был город Пересечен, а теперь село Пересечена в Оргеевском уезде Бессарабии.

  18. Слыш историк... пишет:

    В XIII в., когда «у подножья молдавских гор» уже бытовала историческая песнь Миорицы о судьбе молдаванина, не существовало ни одного «румына», как не существовало их, в этническом понимании, и четыре столетия спустя.
    в балладе «рассказывается о врынчанах как об отдельной стране», он подчеркивает, что «Вранча — это одно из названий Мунтении (Валахии) до 1475 г. Значит, - заключает ученый, - баллада была создана или редактирована в соответствующем (впервые опубликованном) варианте, когда Вранча ещё не была частью Молдовы» (ЬА, 1988. Р. 8). Точнее, в XIII

    В., когда Молдовы ещё не существовало. «Вранчанин, следовательно, эпитет для «мунтянина» (валаха, ныне румын - В. С.):

    Один молдаванин,

    Один угорянин И один мунтянин.

    «Миорица, - заключает академик Н. Дабижа, — это памятник нашей души, эпопея жизни народа её породившего» (Имбет).

    Исходя из историко-этнического анализа, проведенного академиком Н. Дабижа, следует, что в балладе Миорица фигурирует молдаванин - коренной житель Карпато-Днестровских земель; мунтянин (валах из Валахии, ныне румын) и угорянин (венгр), представитель Венгрии. Именно мунтянин (валах, ныне румын) и угорянин (венгр) замыслили убийство молдаванина. То есть, представители других стран, чужих этносов, напали на молдаванина и убили его. Вывод очевиден: социальный конфликт приобретает коннотацию национального противостояния, баллада отражает исторически удостоверенную тенденцию иноземцев, в данном случае венгров и валахов (ныне румын), захватить земли молдаван и их достояние. Эта реальность подтверждается множеством документальных и летописных свидетельств.

  19. Слыш историк... пишет:

    Как известно, наряду с определёнными, нередко существенными особенностями, отличие этнического имени молдаван от термина «ромын» состоит в том, что молдаванин родился и был «крещён» раньше. Это имя, полученное им в результате «исторического крещения», сохранилось, и несут его с достоинством 4 миллиона молдаван. Другие - басарабы, трансалъпины, угровлахи, валахи, мунтяне - после нескольких «перекрещений» присвоили себе позже новое имя - «ромын». Судьба этих двух этнических имен - молдаван и «ромын» - была разной. Родившееся первым, имя молдаван было и продолжает быть униженным и опороченным различными «пакостниками и завистниками», включая тех, имя которых появилось позже.

  20. Gonta пишет:

    Вся суть в том, что РОДНОЙ язык молдован отностся к романской группе языков (имеющий общие корни с итальянским, французским…) и поэтому они не славяне, но никто не спорит, что их корни идут от Трипольской цивилизации как и славян . Да племена тиверцев относились к племенам Киевской Руси как и поляне или древляне, например.Но не надо забывать, чтоони могли быть вытеснены или ассимилированы в какой-то период более доминирующим этносом.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей