Конструкторское бюро и ведущие технические специалисты ЗАО «Молдавская ГРЭС» (г. Днестровск) приступили к реализации амбициозного и уникального проекта – организации генерации электроэнергии с использованием солнечной установки большой мощности. Для этого будет использована полезная площадь Кучурганского водохранилища и силовое электрооборудование одного из законсервированных энергоблоков электростанции.
На глади технологического водоема (Кучурганского лимана) будет размещена приемная часть солнечной энергоустановки – цепь понтонов с приемным элементом солнечного излучения, состоящим из больших зеркальных параболических поверхностей и фотоэлектрических конвертеров. Зеркала будут собирать солнечную энергию в мощный фотонный поток и перенаправлять его на фотоэлектрические элементы для преобразования солнечной энергии в электрическую.
Далее электрический поток перенаправляется на зарядный накопитель, отвечающий за сбор и хранение электрического заряда, который затем следует довести до необходимых технических параметров (уровень напряжения, частота, фаза и другие производные качества электрических параметров) для дальнейшего подключения к существующему высоковольтному силовому оборудованию одного из неработающих «замороженных» энергоблоков.
На первом этапе сопряжение солнечной установки с действующим электрооборудованием станции будет проведено на стороне 6 кВ (киловольт). Методом двухступенчатой трансформации – 6/15,75 кВ и 15,75/110 кВ – солнечная установка подключится к шинам открытого распределительного устройства ЗАО «Молдавская ГРЭС» напряжением 110 киловольт. Благодаря данному подключению будет увеличена надежность этого узла распределения электроэнергии за счет подвода дополнительного источника генерации электрической мощности.
В дальнейшем, техническим заданием предусматривается сократить одну ступень трансформации – 6/15,75 кВ, то есть подключиться на стороне 15,75 киловольт, вместо стороны 6 киловольт. Это позволит снизить электрические потери на собственные нужды солнечной установки – порядка 6-7%.
Ввод в работу солнечной силовой установки позволит увеличить мощность и надежность электроснабжения электростанции за счет использования альтернативного источника энергии – солнечного излучения. На сегодня на ЗАО «Молдавская ГРЭС» в качестве топлива для производства электричества используется в основном природный газ, а также каменный уголь и мазут – в значительно меньших объемах.
ЗАО «Молдавская ГРЭС» одна из крупнейших тепловых станций на Европейском континенте. Предприятие обеспечивает электроэнергией Приднестровье и Молдову. Молдавская ГРЭС, как генерирующий узел, является неотъемлемой частью единой энергосистемы Молдовы и Украины. Ее открытые распределительные устройства напряжением 110, 330, и 400 кВ играют исключительную роль в передаче электроэнергии для потребителей Украины, Молдовы, и возможной передаче в страны Евросоюза. Электростанция входит в группу предприятий «Интер РАО», располагает высококвалифицированными кадрами энергетиков чьи знания и производственный опыт высоко ценятся в энергетической отрасли России, стран СНГ и дальнего зарубежья, с оптимизмом смотрит в завтрашний день.
Отзывов (3) на «Приднестровье переходит на солнечную энергию»
Оставьте свой отзыв
- Театральная афиша на октябрь
- Указание ПРБ
- Учения служб гражданской обороны
- Уборочная страда в разгаре
- Туберкулезный контроль
- Долгий путь к правде
- Снижение размера штрафов
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Дефицит витаминов в организме
- Рекомендации при выборе велосипеда
- Промывка при замене моторного масла
- Критерии качества жизни
- Отличия телятины и говядины
- Финансовая ловушка для Молдовы
- Предоставление льготных путевок
- Порядок издания учебной литературы
- Началась избирательная кампания
- Порядок предоставления налоговых послаблений
- Эффективный обменный курс рубля
- Организация питания в организациях образования
- Предмет на грани абстракта
- Шаткий корабль с лозунгами
- Самоутверждение за счёт слабых
- Юбилей спортшколы
- Причастность к гибели женщины
- Чего ждать в конце сентября
- Праздник в городе
- Нет оправданию нацизма
- Нацизм заканчивается расстрельными ямами
- Режим преследует православных священников
- Подготовка к зимнему периоду
- Августовский прожиточный минимум
- Как сократить расход топлива
- Как исправить сутулость
- Фальсифицированное моторное масло
- Средства от изжоги
- Тактика при встрече с агрессивной собакой
- Турнир памяти атамана
- О подготовке к отопительному сезону

01 Апр 2019 в 10:35
насмешили. молодцы.
03 Апр 2019 в 14:12
В каком году ждать?
04 Апр 2019 в 19:08
Мне кажется, что нужно сделать более “продвинуто”:
Над водохранилищем натянуть трос, на котором и будет висеть теплоприёмник. Поверхность воды сделать вогнутой. Тогда солнечный свет днём - а звёздный ночью - будет отражаться от воды и попадать на теплоприёмник, нагревая его.
)))))))))