июля 22

Валюта Приднестровья

Реальный эффективный обменный курс приднестровского рубля (РЭОК) за июнь 2025 года понизился на 1,1% относительно показателя предыдущего месяца. В целом за январь-июнь 2025 года индекс реального эффективного курса приднестровского рубля сложился на уровне 0,972.

«Преобладание ревальвационных процессов на валютных рынках ряда стран – основных торговых партнёров выразилось в снижении реального эффективного курса приднестровского рубля в июне 2025 года на 1,1%», - проинформировал Приднестровский республиканский банк.

В приднестровском Центробанке отмечают: По отношению к валютам, главным образом, формирующим реальный эффективный курс, превалировала динамика обесценения приднестровского рубля к ним. Наиболее значительное уменьшение реального курса рубля ПМР отмечено к румынскому лею, евро, белорусскому рублю, польскому злотому.

«Среди стран – основных торговых партнёров Приднестровья с конца предыдущего года наиболее активный рост потребительских цен в июне отмечается на Украине – 0,8%. В пределах, близких с показателем по Приднестровью, он сложился в Румынии – 0,4% и еврозоне – 0,3%. Ниже в России, Молдове – по 0,2% и Польше – 0,1%», - пояснили в Центробанке ПМР.

Также в ПРБ уточнили: Мировая инфляция остаётся повышенной. Это обусловлено как тарифной политикой, так и ограниченным предложением на рынке труда.

Согласно отчету ПРБ:

Индекса доллара к концу июня 2025 года снизился до минимального значения за более чем три года. Давление на показатель оказали ослабление геополитической напряжённости, ожидания снижения ставки ФРС и рост опасений по поводу фискальной устойчивости США.

В условиях ослабления позиций доллара США укрепились валюты стран с формирующимися рынками. Индекс валют стран с формирующимися рынками повысился за отчетный месяц на 0,7%.

По состоянию на конец июня 2025 года курс евро к доллару достиг максимального уровня с конца июля 2021 года. Это процесс является закономерным, учитывая, что в некоторой степени валюты являются альтернативами друг другу. По итогам июня средний курс евро к доллару повысился на 2,1% больше показателя предыдущего месяца.

Одновременно с этим динамика укрепления фиксировалась в части национальных валют Румынии и Польши, в вопросах курсообразования ориентирующихся на евро. За отчетный период румынский лей по отношению к доллару укрепился на 2,5%, а польский злотый – на 1,8%.

Стабильно укреплявшиеся позиции рубля РФ в июне в значительной степени поддерживались снижением оттока капитала на фоне улучшения геополитической обстановки и высокого дифференциала процентных ставок. В результате средний курс в июне укрепился на 2,2%.

Национальный банк Украины остаётся активным участником рынка, формируя вектор курсообразования посредством валютных интервенций. В июне курс украинской гривны ослаб на 0,1%.

Молдавский лей за отчетный период относительно доллара укрепился на 1,1%.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com


Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей