Янв 22

Приднестровские водительские права

Новый закон ПМР «О безопасности дорожного движения» определяет правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Приднестровской Молдавской Республики. Согласно этому правовому документу, определены условия получения права на управление транспортными средствами в республике.

К управлению транспортными средствами допускаются граждане Приднестровской Молдавской Республики, достигшие установленного возраста, не имеющие ограничений к водительской деятельности и прошедшие соответствующую подготовку, и успешно сдавшие экзамены на получение водительских прав.

Водительские права определяют допуск к управлению видами транспортных средств, которые подразделяются на следующие категории:

АМ – мопеды и другие двухколесные транспортные средства, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт. Допускаются к управлению лица, достигшие 14-летнего возраста.

А1 – мотоциклы и другие двухколесные транспортные средства, имеющие двигатель с рабочим объемом, не превышающим 125 куб. см, или электродвигатель мощностью до 11 кВт. Допускаются к управлению лица, достигшие 16-летнего возраста;

А – мотоциклы с боковым прицепом или без него, имеющие двигатель с рабочим объемом свыше 125 куб. см. Допускаются к управлению лица, достигшие 18-летнего возраста.

В – автомобили, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг, а количество посадочных мест, кроме сидения водителя, не превышает 8. Допускаются к управлению лица, достигшие 18-летнего возраста.

С1 – автомобили, предназначенные для перевозки грузов, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 кг и не превышает 7500 кг. Допускаются к управлению лица, достигшие 18-летнего возраста.

С – автомобили, предназначенные для перевозки грузов, разрешенная максимальная масса которых превышает 7500 кг. Допускаются к управлению лица, достигшие 18-летнего возраста.

D1 – автобусы, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 8, но не более 16 посадочных мест помимо сидения водителя, и максимальная длина которых не превышает 8 м. Допускаются к управлению лица, достигшие 21-летнего возраста.

D – автобусы, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более 16 посадочных мест помимо сидения водителя. Допускаются к управлению лица, достигшие 21-летнего возраста.

ВЕ, С1Е, СЕ, D1Е, DЕ – составы транспортных средств с тягачом категории В, С1, С, D1, D, которым водитель имеет право управлять, но которые не принадлежат к названным категориям составов транспортных средств. Допускаются к управлению лица, достигшие 19-летнего возраста.

F – троллейбусы. Допускаются к управлению лица, достигшие 21-летнего возраста.

Т – колесные тракторы с прицепами или без, а также самоходные машины и механизмы различного назначения. Допускаются к управлению лица, достигшие 18-летнего возраста.

Для управления транспортным средством с прицепом (полуприцепом), разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, получение отдельной категории не требуется.

Водительское удостоверение выдается на срок 10 лет гражданам ПМР, а также лицам, имеющим прописку на территории ПМР.

Лицам, имеющим на территории ПМР регистрацию на срок более одного года и не состоящим в гражданстве Приднестровской Молдавской Республики, водительское удостоверение выдается на срок действия регистрации.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (26) на «Категории водительских прав»

  1. modul пишет:

    Водителей маршрутных такси вообще нужно допускать с категорией не ниже “D” и возрастом не моложе 30 лет (когда мозги уже “на месте”).
    Есть же такие сейчас придурки; и не думают, что людей везут…
    Наверное, это новый Диагноз -”Водитель маршрутного такси”…

  2. Валентин пишет:

    Разрешено ли управлять мопедом до 50 кубов с правами с категорией б

  3. сергей пишет:

    Разрешено ли управлять мопедом до 50 кубов с правами с категорией В (права старого образца)

  4. Макс пишет:

    Можно ли имея категорию B управлять мопедом до 50 куб.см

  5. александр пишет:

    почему нет ответа на 2 3 4 вопросы.

  6. Славик пишет:

    Можно ли ездить за рулем в 16 лет с папой у которого стаж выше 10 лет

  7. Аноним пишет:

    александр,
    ответов нет по причине что в ппавилах все написано - нет, это категория В. Развивайтесь

  8. Олег пишет:

    Привет всем имею ли я права ездить на мопеде 49куб имея категорию В
    очень срочно спасибо

  9. Сергей пишет:

    Добрый день.Подскажите категория В предусматривает управление тр.средствой с прицепом грузоп. до 750 кг .но с двумя осями

  10. Денис пишет:

    Нужно ли давать права лицам достигшим 14 лет для катания на мопеде?

  11. Влад пишет:

    Разрешено управлять питбайком до 14 лет если у него ОБЪЕМ ДВИГАТЕЛЯ 125 СМ и МОЩЬНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ 11 Л/С?

  12. Влад пишет:

    Ну… тоесть если мне допустим 13(и будет почти 14)

  13. Игорь пишет:

    Какими транспортными средствами можно управлять не имея водительского удостоверения?

  14. Дима пишет:

    У меня электро скутер 1500W мне 20 лет категорий как и прав нету…могу я передвигаться на нём.?

  15. Краб пишет:

    Без прав нельзя, если скутер с электродвигателем номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 250 W и менее 4000 W, он считается мопедом, а на мопед нужны права с категорией М.

  16. Вова пишет:

    Можно ли сдавать на права во время службы?

  17. Саша Г пишет:

    С какого объема двигателя минитрактора нужны права?

  18. Паша пишет:

    Здравствуйте можете мне сказать пожалуйста разрешается ли мне ездить на скутере до 50кубов имея только категорию C

  19. Дмитрий пишет:

    Павел, категории на вождение автомобилем (С1,С …)
    Не относятся к мототехнике и требуют отдельную категорию. Вам требуется категория АМ.

  20. Андрей пишет:

    Где можно открыть допуск на вилочный погрузчик

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей