Окт 05

Парламент и Правительство ПМР

Правительство Приднестровской Молдавской Республики предлагает предоставить право быть признанными безработными двум категориям граждан:
- учредителям (участникам) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций в случае потери ими трудового дохода (заработка) по месту работы;
- гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, государственная регистрация которых в качестве индивидуального предпринимателя признана утратившей силу по определенным основаниям.

В действующей редакции закона «О занятости населения» закреплены категории граждан, которые считаются занятыми. При этом исключение составляют учредители (участники) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительные и иные фонды, объединения юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций. То есть данные категории граждан не получают доход, но все равно считаются занятыми. Поэтому они не могут быть признаны безработными, и как следствие, лишены возможности получать пособие по безработице в случае потери ими трудового дохода (заработка).

Кроме того, по закону «О занятости населения» безработными в случае отсутствия подходящей работы признаются индивидуальные предприниматели, у которых истек срок действия патента. Хотя при этом, они остаются зарегистрированными в реестре.

Также изменения в закон, предложенные Правительством ПМР, предлагают устранить противоречия, уточнив условия признания безработными граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Предложенные изменения в закон ПМР «О занятости населения» направлены в Верховный Совет ПМР для рассмотрения в первом чтении.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей