Апр 11

Вчера в Тирасполе состоялась встреча руководителей Приднестровья и Молдовы. Встреча носила целевой характер. Президентом ПМР Евгением Шевчуком и премьер-министром Республики Молдова Кириллом Габуричем было подписано Протокольное решение "О механизме сотрудничества субъектов страхования Республики Молдова и Приднестровья по договорам ОСАГО".

Накануне, проект договоренности был согласован и парафирован по итогам встреч экспертных (рабочих) групп по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства и политических представителей Приднестровья и Молдовы 6 и 7 апреля текущего года.

Подписанный 10 апреля документ оговаривает механизм взаимного признания страховых полисов ОСАГО, выдаваемых субъектами автострахования Приднестровья и Молдовы. Благодаря договоренности, владельцы транспортных средств из Приднестровья смогут беспрепятственно въезжать на территорию Молдовы с приднестровскими страховыми полисами и наоборот. При наступлении страхового случая независимо от территории, где он произошел, выплаты будет осуществляться субъектами страхования, полисом которого обладает владелец автотранспорта.

Протокольное решение предписывает экспертным (рабочим) группам по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства с привлечением представителей субъектов страхования сторон до 10 мая согласовать и утвердить механизм взаимодействия (в том числе в части обмена информацией) между субъектами страхования Приднестровья и Молдовы.

По результатам встречи Евгений Шевчук сказал, что приднестровская сторона готова к предметному взаимодействию и рассчитывает на то, что эта встреча и подписание станут тем позитивным импульсом, который позволит приблизиться к скорейшему разрешению и других проблем.

"Приднестровская сторона полагает, что общим приоритетом в дальнейшем могли бы стать и вопросы снятия препятствий для свободы внешнеэкономической деятельности, совместного выстраивания отношений в активную международную торговлю, рассмотрения и решения вопросов по уголовному преследованию Республикой Молдова должностных лиц и предпринимателей Приднестровья, сложностей, возникающих у различных категорий граждан ПМР при пересечении молдавской границы. Приднестровье хотело бы также поставить перед молдавскими партнерами ряд вопросов в области телекоммуникации и связи, о чем ранее неоднократно говорилось", - заявил Президент ПМР.

В ответном слове Кирилл Габурич отметил, что этот случай должен служить примером для решения ряда других вопросов.

"Я думаю, что этот случай должен служить примером для решения ряда других вопросов, которые Вы, господин Шевчук, отметили. Уверен, что мы сможем найти решения, так как есть желание с нашей стороны, есть желание с вашей стороны, есть желание делать это для тех людей, которые работают, живут, перемещаются с одного берега Днестра на другой. Я надеюсь, что сегодня мы сможем обсуждать другие вопросы, найдем опять понимание, пути решений. Кроме того, самое главное, чтобы это было не только на бумаге, но и работало в жизни", - подытожил премьер-министр РМ.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Найдены точки соприкосновения»

  1. Петр пишет:

    Надо срочно договариваться по всем спорным вопросам а то скоро будем сухари сушить.

  2. Сергей пишет:

    Пётр - боишься не удел остаться?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей