Ноя 14

Индекс потребительских ценТекущая годовая инфляция в Приднестровье по итогам десяти месяцев 2023 года превысила четыре процента. За обозначенный период наиболее подорожали тарифы на услуги – на одиннадцать процентов. Продукты питания и непродовольственные товары стали дороже приблизительно на три и два процента соответственно.

Индексы потребительских цен за январь-октябрь 2023 года:
- на продовольственные товары – 103,07%;
- на непродовольственные товары – 101,71%;
- тарифы на услуги – 111,01%;
- сводный индекс потребительских цен (инфляция) – 104,37%.

Октябрьская инфляция

По итогам отчетного месяца в Приднестровье зафиксирована инфляция. Общее повышение общего уровня цен на товары и услуги в течение месяца составило четверть процента.

За прошедший месяц подорожали продовольственные и снизились цены на непродовольственные товары, а также незначительно скорректировались тарифы на услуги.

Продовольствие за отчетный месяц в целом стало дороже почти на один процент. Наиболее подорожали: яйца; плодоовощная продукция; рыба и морепродукты; мороженое; молоко и молочная продукция. Подешевели: масло растительное; сахар; картофель; макаронные и крупяные изделия; мука; майонезная продукция.

Общее понижение цен на непродовольственные товары в октябре 2023 года составило около четверти процента. Подорожали: школьно-письменные принадлежности и канцтовары; чулочно-носочные изделия; моющие средства; медикаменты; инструменты; хозтовары; строительные материалы. Подешевели: топливо (бензин); вычислительная техника; бумажно-беловые товары; парфюмерно-косметические товары; мебель.

В среднем тарифы на услуги в отчетный период почти не изменились. Немного подорожали: бытовые услуги прачечных, химчистки, ремонта обуви и фотоателье; ветеринарные услуги; услуги образования и пассажирского транспорта. Снизились тарифы на услуги банков.

Индексы потребительских цен за октябрь 2023 года:
- на продовольственные товары – 100,83%;
- на непродовольственные товары – 99,74%;
- тарифы на услуги – 100,01%;
- сводный индекс потребительских цен (инфляция) – 100,26%.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей