Окт 30

Министерство просвещения ПМРМежду Приднестровским государственным университетом и организациями среднего профессионального образования будут заключены договоры о сотрудничестве с целью совершенствования системы непрерывного инженерно-технического образования. Такое решение было принято по итогам сегодняшнего научно-практического семинара в ПГУ.

В соответствии с этими договорами, лучшие выпускники инженерных техникумов и колледжей будут получать высшее образование по сокращенным срокам обучения.

Экспериментальная практика, при которой выпускников средних профессиональных учебных заведений принимали в ПГУ по такой схеме, существует уже 4 года. В 2009 г. состоялся первый выпуск специалистов, окончивших в свое время колледжи и техникумы, а затем обучавшихся по родственной специальности в университете не пять, как обычно, а четыре года.

После заключения договоров, сотрудничество между ПГУ и организациями среднего профессионального образования должно приобрести более системный характер. Каждому среднему учебному заведению будет выделяться квота для направления своих выпускников в инженерно-технический институт университета.

На сокращенный срок обучения в ПГУ будут приниматься выпускники колледжей и техникумов, имеющие высокий средний балл (по профессиональным дисциплинам – не ниже 4,5).

По данным инженерно-технического института Приднестровского госуниверситета, из тех, кто поступил на сокращенный срок дневного обучения в 2006 году, продолжают обучение 61%, в 2007 – 71%, в 2008 – 74%. Из 28 студентов, зачисленных в 2005 г., до выпуска дошли 22. Как считает директор инженерно-технического института Феликс Бурменко, это хороший результат.

Часть студентов, поступивших на дневное отделение с дипломом среднего профессионального учебного заведения, трудоустраивается по специальности и затем переводится на заочное обучение.

Говоря о направлении выпускников на обучение в университет, представители некоторых организаций среднего профессионального образования сегодня посетовали на то, что перечень инженерных специальностей ПГУ не совсем соответствует их профилю. В инженерно-техническом институте нет специальностей, связанных со стандартизацией, метрологией и сертификацией, технологией молочных, мясных продуктов, а также хлебопродуктов. Из-за этого выпускники, например, Приднестровского промышленно-экономического техникума не всегда могут продолжить обучение в ПГУ по своему направлению.

Заместитель директора техникума Валерий Щукин считает, что Приднестровский госуниверситет мог бы расширить перечень специальностей в соответствии с потребностями рынка труда. По его словам, Приднестровье испытывает нехватку кадров высшего звена в пищевой промышленности и в сфере метрологии и стандартизации.

Участники сегодняшнего республиканского семинара признали, что из-за негативного влияния мирового кризиса на экономику ПМР потребность в инженерных кадрах несколько сократилась. В 2008 году многие предприятия отозвали свои заявки, поданные перед распределением молодых специалистов-выпускников ПГУ.

По данным, приводившимся на семинаре, в приднестровской промышленности, энергетике и сфере технических услуг сегодня занято порядка 70 тысяч человек, из них около 15 тысяч – пенсионного и предпенсионного возраста.

Владимир Колесниченко

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей