Ноя 24

Административно-территориальное управление и Совет народных депутатов села Незавертайловка Слободзейского района в сентябре подали в Комитет цен и антимонопольной деятельности ПМР заявление о необоснованном резком снижении Тираспольским молочным комбинатом закупочных цен на цельное молоко.

Спустя полтора месяца это заявление было рассмотрено на заседании комиссии в Комитете цен и антимонопольной деятельности.

Суть возникшей в том, что Комитетом была установлена фиксированная цена закупки молока у населения. Она составляет 89,5% от базисной цены, по которой комбинат покупает сырье у предприятий республики, так как юридические лица несут дополнительные издержки в виде налогобложения. Базисная цена на молоко 1-го сорта в октябре составила 3 рубля 20 копеек за 1 кг, т.е. у физических лиц оно должно было закупаться по 2,86 р. Однако фактически Тираспольский молочный комбинат предлагал лишь 2,70 рублей. На 16 копеек меньше. Антимонопольный комитет потребовал устранить данное нарушение.

Однако руководство «ТМК» возразило, аргументировав это тем, что ими решено понизить базисную закупочную цену до 2,80 р., в соответствии с чем молоко у населения теперь должно закупаться по цене 2,50 р. При этом предприятием предусмотрен ряд доплат при поставке молока свыше определенных объемов. Так, юридические лица, поставляющие свыше двух тонн продукции 1-го сорта в месяц, получают 3,20 рублей за 1 кг молока (доплата 40 копеек). При поставках свыше 8 тонн размер доплаты равняется 90 копеек.

На заседании комиссии глава антимонопольного комитета Виталий Улитка отметил, что предоставленная молочным комбинатом документация предполагает, что данные доплаты распространяются и на физических лиц, способных поставлять продукцию в указанных объёмах. Согласно подсчётам комитета, для того чтобы житель села смог сдать 2 тонны молока, в его личном подсобном хозяйстве должно быть не менее 7 коров. Однако поставщики молока смогут скооперироваться и поставлять свою продукцию от имени нескольких подсобных хозяйств сразу, что позволит выйти на необходимые объёмы. Перерасчет и цены, по которым закупалось молоко, и выплата предусмотренных надбавок должны производиться в конце месяца.

При этом Улитка подчеркнул немаловажный фактор - предприятие пока не представило ни одного подтверждения того, что молоко у кого-либо покупалось по цене свыше 2,80 р. за 1 кг при объемах поставок свыше двух тонн в месяц.

Окончательную оценку действиям Тираспольского молочного комбината антимонопольный комитет вынесет третьего декабря, после того как будет представлена вся затребованная ведомством документация.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Молочные берега»

  1. Леонид пишет:

    Цитата: “Антимонопольный комитет потребовал устранить данное нарушение. Однако руководство «ТМК» возразило, аргументировав это тем, что ими решено …”
    ИМИ РЕШЕНО… Они что себе возомнили? Уволить.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей