Депутаты парламентского комитета по экономической политике предложили установить меру государственной поддержки в виде субсидии для субъектов электроэнергетики (производителей), использующих возобновляемые источники энергии (кроме гидроэлектростанций) при выработке электрической энергии для обеспечения собственного потребления.
В частности, статья 7 «Правовые основы организации купли-продажи, поставки электрической энергии на рынке электрической энергии» закона «Об электроэнергетике» будет дополнена пунктом, который определит, что производителям электроэнергии, которые используют возобновляемые источники энергии (кроме гидроэлектростанций), при выработке для собственных нужд электроэнергии, из республиканского бюджета может быть предоставлена государственная субсидия на возмещение части понесенных затрат на оплату оказанных субъектами электроэнергетики услуг по передаче, оперативно-диспетчерскому управлению и распределению электрической энергии, в размере, не превышающем 50% понесенных затрат.
Также депутатами разработана поправка, которая предполагает, что данная господдержка в виде субсидии будет ежемесячно перечисляться из республиканского бюджета непосредственно на счета субъектов электроэнергетики за услуги по передаче, оперативно-диспетчерскому управлению и распределению электрической энергии, то есть ГУП «ЕРЭС». Механизм расчета объема субсидий и порядок их предоставления будет утверждаться Правительством ПМР.
«Это эффективный инструмент поддержки, который может предложить государство инвесторам, потому что, действительно, мы крайне в этом заинтересованы. Мы видим и опыт, и практику других стран, как это реализуется, как используется солнечная электроэнергетика в экономике государства, какие от этого плюсы, какие минусы. И считаем, что, конечно же, и в нашем государстве нужно создавать условия для развития солнечной электроэнергетики», - отметили авторы законодательной инициативы.
На пленарном заседании Верховный Совет ПМР принял предложенные дополнения в закон «Об электроэнергетике» во втором окончательном чтении.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Меры замещения энергодефицита
- Страна коррумпированного правления
- Лавандовый праздник
- Тактические учения ГСИН
- Прогноз погоды на неделю
- Чтобы солнце не слепило
- Чем полезен лавровый лист
- Пусть сильнее грянет буря
- Знания о кишечной инфекции
- Лучше минеральных удобрений
- Выплаты по материнству и детству
- Запрет на вывоз топливных ресурсов
- Не ушел от заслуженного наказания
- Штраф за навязчивый драйв
- Тарифная динамика за прошедший месяц
- ЧЭП продлевается
- Приемная кампания в ПГУ
- Пора вернуть Молдову
- Майский индекс цен
- Покой нам только снится
- Теория и практика
- Методика из практической необходимости
- Предельные уровни тарифов по жилфонду
- Цены на продукты
- Хищение при строительстве бетонных дорог
- Тарифы техобслуживания водомеров
- Конкурс эскизов памятных монет
- Оздоровительная кампания – 2025
- Тарифы по сбору и вывозу бытовых отходов
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
Обсуждение новостей