Окт 29

С 1 сентября вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Республикой Молдова и Европейским Союзом, что подтвердило выбор Молдовы в пользу европейской интеграции и построения своей внешней торговли на основании обязательств, принятых в рамках этого соглашения. Приднестровье же сделало свой выбор в пользу евразийской интеграции и базирует свои внешнеторговые отношения на принципах Зоны свободной торговли стран СНГ. Соглашение РМ с ЕС вызвало ухудшение торговых отношений Молдовы с Российской Федерацией, оно стало новым фактором, усиливающим проблему будущих торговых отношений Приднестровья с Евросоюзом и с Молдовой.

Свою точку зрения относительно внешнеторговых отношений Приднестровья и Российской Федерации высказал вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин.

"Объем приднестровского экспорта в РФ в прошлом и текущем году составляет около до 15%. Однако, несмотря на это, с учетом особой номенклатуры экспортируемой продукции, он остается для Приднестровья приоритетным.

Номенклатура экспорта в 1-м полугодии 2014 года в РФ включает следующие товары:
– металлопрокат - 32%;
– электроизоляционные материалы - 23%;
– ткани и швейные изделия - 15%;
– машины и электротехническое оборудование - 14%;
– обувь - 7%;
– коньяки, вина, консервы, замороженные овощи и фрукты - 6%;
– молочная продукция - 1%.

Как видно, в основном на российский рынок поступает из ПМР продукция промышленных предприятий (91%). Стоит заметить, что продукция машиностроительных, электротехнических предприятий и металлургического завода имеет особую важность. Эта продукция высокотехнологичная, с высокой добавленной стоимостью, но для нее практически нет других рынков, кроме российского. Такая ситуация сложилась в связи с тем, что общие технические стандарты и подходы к техническому регулированию в рамках СНГ позволили сохранить, а на ряде направлений – укрепить кооперационные связи между предприятиями постсоветских государств. В настоящее время уровень производственно-технологической кооперации в основных машиностроительных отраслях между Россией и машиностроительными предприятиями Приднестровья остается очень высоким.

В 2005-2006 году объем экспорта в РФ составлял до 45%. После 2006 года он начал существенно снижаться из-за введения Молдовой и Украиной для Приднестровья нового таможенного режима, который предполагал двойное таможенное оформление, сложную логистику и другие ограничения. Вторая причина падения экспорта – международный финансовый кризис в 2008-2009 году. Многие российские потребители отказались от импорта продукции из-за снижения оборотных средств необходимых для оплаты НДС. В последние годы внедрение новых регламентов и стандартов в ТС создали новые барьеры для приднестровских товаров. Наконец, в текущем году ограничения в торговле с Молдовой коснулись и приднестровских товаров. Значительные перспективы у Приднестровья появились после подписания семи межведомственных соглашений между РФ и ПМР, которые призваны активизировать торговлю.

Российский рынок рассматривается в Приднестровье как альтернативный рынку Евросоюза и Молдовы.

Для расширения российского рынка необходимо принять следующие меры:
- решить вопрос освобождения российских потребителей от бремени уплаты «ввозного» НДС и необходимости таможенной очистки грузов;
- активизировать внедрение стандартов ТС в ПМР, а также открытие в ПМР сертификационных и испытательных центров, аккредитованных в ТС;
- создать в ПМР объединение сельскохозяйственных производителей для совместного вхождения на российский рынок;
- ввести механизмы защиты приднестровского рынка для исключения экономических рисков в странах ТС".

Отзывов (4) на «ПМР и рынок РФ»

  1. oleg пишет:

    Posle sobytii na ukraine ruskich budut escio dolgo nenavideti pro vsemu miru…jalko vas!

  2. Ольга כגרקט пишет:

    Это ты наверно украинские новости смотришь, и там тебе рассказывают как все ненавидят Россию, ошибаешься, русских ненавидят только выходцы из Украины , всем остальным иностранцам абсолютно всё равно что происходит как и в украине так и в России, смотрят новости с попкорном перед телевизором , и в ближайшее время Евросоюз и Америка ещё подкинет оружие украине ( для мира во всем мире ) а денег в помощь на поднятие экономики украины у ваших мнимых друзей не нашлось .

  3. Александр пишет:

    oleg пишет:
    31 Окт 2014 в 17:21
    Posle sobytii na ukraine ruskich budut escio dolgo nenavideti pro vsemu miru…jalko vas!
    ________________________

    через месяц , погань , за твой базар ответят около 20 молдован , депортами , и кидосами …

  4. Эдельвейс пишет:

    Вы оба больные на всю голову , первый перестань ересь нести а вторая , ЕС и США не оснащали никогда Украину оружием , приведи факты , если ты их знаешь !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей