Сегодня Украина находится в глубочайшей политической яме, которая оказывает влияние на ее экономику и бюджетную сферу. Фактически страна находится в преддефолтном состоянии. Но украинская проблема также оказывает непосредственное влияние и на экономики соседних государств.
Приднестровское государство не исключение, мониторинг центрального республиканского банка показал, что большинство предприятий республики ощутили на себе негативные последствия украинского кризиса.
Результаты мониторинга неутешительны, каждый четвертый руководитель предприятия отметил, что сроки поставки сырья и материалов из Украины увеличились, тем самым срывая налаженную технологическую цепочку производства продукции.
Каждый пятый руководитель указал, что контракты на поставку вообще были разорваны. Сокращение экспорта на Украину по различным промышленным предприятиям составило от 40 до 90%, то есть в ряде случаев поставки на украинский рынок практически прекратились.
Также каждый пятый руководитель предприятия обратил внимание на случаи задержки в оплате товаров со стороны украинских партнеров в первом полугодии нынешнего года.
Каждый третий – указал на большие проблемы с доставкой товаров через Украину. Отдельным предприятиям даже пришлось разрабатывать маршруты в обход соседней страны.
Такие неутешительные данные получили специалисты Приднестровского республиканского банка в ходе специализированного мониторинга.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности

Обсуждение новостей