Ноя 17

Сегодня Украина находится в глубочайшей политической яме, которая оказывает влияние на ее экономику и бюджетную сферу. Фактически страна находится в преддефолтном состоянии. Но украинская проблема также оказывает непосредственное влияние и на экономики соседних государств.

Приднестровское государство не исключение, мониторинг центрального республиканского банка показал, что большинство предприятий республики ощутили на себе негативные последствия украинского кризиса.

Результаты мониторинга неутешительны, каждый четвертый руководитель предприятия отметил, что сроки поставки сырья и материалов из Украины увеличились, тем самым срывая налаженную технологическую цепочку производства продукции.

Каждый пятый руководитель указал, что контракты на поставку вообще были разорваны. Сокращение экспорта на Украину по различным промышленным предприятиям составило от 40 до 90%, то есть в ряде случаев поставки на украинский рынок практически прекратились.

Также каждый пятый руководитель предприятия обратил внимание на случаи задержки в оплате товаров со стороны украинских партнеров в первом полугодии нынешнего года.

Каждый третий – указал на большие проблемы с доставкой товаров через Украину. Отдельным предприятиям даже пришлось разрабатывать маршруты в обход соседней страны.

Такие неутешительные данные получили специалисты Приднестровского республиканского банка в ходе специализированного мониторинга.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей