Апр 03

Закрытое Акционерное Общество «Агропромбанк» является одним из крупнейших коммерческих банков Приднестровской Молдавской Республики. Банк осуществляет успешно работает на финансовом рынке более 22 лет. За это время создана разветвленная региональная сеть по всей республике - открыто 7 филиалов и более 70 отделений Банка.

По информации, клиентами Агропромбанка является около 3000 корпоративных клиентов и 250 предприятий Приднестровья, которые подключены к Зарплатному проекту, частными клиентами банка являются более 100 тысяч человек. Более 65 тысяч пользуются для расчетов электронными кошельками пластиковой карты «Радуга».

В эфире телеканала ТСВ председатель правления ЗАО «Агропромбанк» Ирина Дороганчук сказала, что через возглавляемый ей банк осуществляется 70% внешних денежных переводов в ПМР. При этом она отметила, что две трети международных денежных переводов, пересылаемых в Приднестровье, приходят из Российской Федерации. Значительно меньше переводов жители республики получают из Италии, Турции, Германии.

После мирового финансового кризиса 2008 года произошло резкое снижение и количества, и сумм переводов. Однако на сегодняшний день количество переводов восстановилось и даже немного выросло, но средняя сумма одного перевода, наоборот, уменьшилась, сказала Ирина Дороганчук.

Председатель правления ЗАО «Агропромбанк» привела пример: «Если ранее средняя сумма перевода составляла 400 – 500 долларов, то сейчас около 300». По её мнению, это свидетельствует о том, что количество людей, работающих за границей, увеличилось, а их доходы уменьшились.

Ирина Дороганчук считает, что непризнанность Приднестровья в какой-то мере спасла банки республики, которые не интегрированы в мировую банковскую систему, от общемирового финансового кризиса в 2008 года.

«Мы работаем лишь как проводники денежных платежей. Никакими другими инструментами, которые привели к кризисным явлениям в Европе и США, мы не имеем возможности пользоваться. На сегодняшний день это нас отсекает и от кризисов в Греции и на Кипре», – отметила она.

Как видим и от непризнаности можно извлечь хоть какие-то дивиденды.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей