Апр 03

В ПМР снижены ставки ввозных таможенных пошлин по ряду категорий товаров. Президент Приднестровья Евгений Шевчук подписал соответствующий Указ.

Речь идет о новом оборудовании, которое используется исключительно для производственных целей. По отдельным категориям товаров, например, таких как воздушные компрессоры, холодильные витрины, сушилки для древесины, импортная пошлина снижена до 0%. По ряду наименований оборудования, необходимого для производственных целей, размер ставки ввозной пошлины уменьшен с 10% до 1%. Например, это касается аппаратов для сварки.

По словам советника Президента по вопросам финансов Наталья Гарбар, указ главы государства направлен на стимулирование отечественного производителя, модернизацию технологий производства и, как следствие, – снижение затрат, наращивание объемов производства и создание рабочих мест.

Установление размера ставок ввозной пошлины на уровне 0% по ряду наименований оборудования позволит также упростить процедуру его таможенного оформления. Заместитель Председателя Правительства по вопросам экономического развития и финансов – министр экономического развития Майя Парнас пояснила, что на сегодняшний день действует льгота, которую предприятие может получить, если докажет, что оборудование участвует в его технологическом процессе.

«Есть определенный порядок, который предусматривает сбор довольно-таки емкого пакета документов», - отмечает Майя Парнас.

По ее словам, теперь экономическому агенту не нужно будет проходить данную процедуру, если ставка таможенной пошлины на ввозимое для производственных целей оборудование установлена Указом Президента ПМР в размере 0%.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей