июля 28

В адрес Дубоссарской прокуратуры поступило обращение жителей села Роги с просьбой проведения проверки соблюдения ГУП «Водоснабжение и водоотведение» обязанностей по надлежащему обеспечению водой жителей данного населенного пункта.

На основании обращения граждан Прокуратурой города Дубоссары и Дубоссарского района была проведена проверка.

В ходе проверки установлено:

В летний период водоснабжение села Роги Дубоссарского района осуществляется при помощи водозаборной скважины, дополнительно подключаемой к централизованной системе водоснабжения.

По итогам исследований воды из указанной скважины Центром гигиены и эпидемиологии установлено ее несоответствие нормативным показателям по окисляемости, запаху, привкусу и бактериям (в контрольной точке), что противоречит требованиям санитарных правил и норм.

Кроме того, вопреки требованиям законодательства о питьевом водоснабжении, ГУП «Водоснабжение и водоотведение» произвело подключение дополнительной водозаборной скважины в отсутствие разрешения на специальное водопользование.

Согласно нормам действующего законодательства, населению гарантировано обеспечение потребностей в питьевой воде, отвечающей установленным нормативам качества.

«В этой связи в адрес руководителя ГУП «Водоснабжение и водоотведение» прокурором города Дубоссары и Дубоссарского района внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, а также принять меры, направленные на обеспечение населения села Роги бесперебойным водоснабжением при соблюдении нормативов качества и в объемах, соответствующих установленной потребности», - отмечает прокуратура.

В настоящее время руководством ГУП «Водоснабжение и водоотведение» принимаются меры для исполнения требований прокурора. В частности, проводится работа по изысканию средств для строительства водопроводной сети протяженностью 5 500 метров в рамках инвестиционной программы на 2023 год, а также получено разрешение на специальное водопользование.

«Информация о режиме работы скважин и о порядке использования воды для питьевых и поливных целей доведена до жителей администрацией села», - сообщает ответственное ведомство.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей