Ноя 16

Мошенничество

Столичный городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 33-летнего Ивана Дымова, который признан виновным в мошенничестве. Следствием и судом установлено, что обвиняемый обманным путем похитил у жительницы Тирасполя более 11 тысяч рублей ПМР.

Исходя из материалов следствия, Иван Дымов пообещал женщине выполнить работы по благоустройству могильного надгробия и прилегающей к нему территории на месте захоронения ее супруга. Для приобретения необходимых стройматериалов взял аванс. Через несколько дней заявился к ней домой и сообщил, что работа завершена, и попросил полного расчета. Заказчица захотела увидеть готовое надгробие, но Дымов ввел ее в заблуждение, сославшись на то, что у него поломан автомобиль, и съездить у них в данный момент не получится, при этом уверил в полной завершенности работ.

Доверчивая женщина отдала всю оставшуюся сумму. Однако, приехав вскоре на кладбище, увидела, что там все осталось без изменений. Дымов не стал производить ремонт и попросту исчез. После тщетных попыток самостоятельно отыскать мошенника, потерпевшая обратилась в милицию.

Мошенник был задержан органами правопорядка. В ходе следствия он сознался, что у него изначально не было намерений выполнять свои обязательства перед заказчицей.

На предварительном следствии и далее в суде Иван Дымов полностью признавал свою вину. Приговор по его ходатайству был вынесен в особом порядке – без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учел наличие у виновного предыдущих судимостей, рецидив преступлений и в итоге назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с виновного будет взыскана вся сумма денежных средств, похищенных у потерпевшей.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей