Янв 29

Кишинёв принял первую в этом году встречу экспертных групп Приднестровья и Молдовы в области образования. Обсуждался вопрос функционирования на территории Приднестровья школ, входящих в систему образования соседней Молдовы. По итогам встречи, Кишинев принял предложение Тирасполя об инспектировании данных учебных заведений.

"Нам удалось договориться о том, что с 10 по 20 марта будет проведено инспектирование образовательных учреждений совместной группой, в которую войдут представители санэпидемстации, противопожарной инспекции, Службы госнадзора, министерств образования Приднестровья и Молдовы и в качестве наблюдателей - специалисты из ОБСЕ", - заявила, принимающая во встрече, министр просвещения ПМР Светлана Фадеева.

По ее мнению, это позволит своевременно проверять соблюдение санитарных норм и правил противопожарной и электробезопасности в данных учебных заведениях.

"Это мероприятия, направленные на охрану жизни и здоровья учащихся этих заведений, - добавила Светлана Фадеева. – Кроме того, это позволит нам изучить, как организовано там питание. Например, в Тирасполе мы видим, что воспитанники этих образовательных учреждений не получают горячей еды. Они получают из питания только компот, который приносится из близлежащей 4-й школы. Такая организация питания приднестровских детей нас не удовлетворяет. Поэтому мы и поставили вопрос об организации совместного инспектирования и получили согласие", - отметила госпожа министр.

Светлана Фадеева утверждает, что некоторые из этих образовательных учреждений функционируют с истекшими сроками аренды. В адрес их руководства ещё в сентябре прошлого года были направлены предложения о продлении сроков договоров, однако приднестровская сторона ответов до сих пор не получила.

"Мы были готовы вести диалог, но молдавская сторона уклонилась от разговора по этой проблеме, сославшись на то, что им нужно дополнительно изучить условия договоров, которые, повторюсь, мы направили ещё в сентябре", - заметила в этой связи министр просвещения Приднестровья.

Светлана Фадеева заявила, что данный вопрос, а также вопрос об уплате педагогами этих учебных заведений налогов в приднестровский бюджет, будет поднят на следующем заседании экспертных групп Приднестровья и Молдовы, которое намечено на конец февраля – начало марта.

"Педагоги этих школ не платят налоги, однако пенсии они будут получать в Приднестровье и инфраструктурой они пользуются нашей. От обсуждения этой проблемы молдавская сторона сегодня уклонилась, заявив, что им нужно время на обдумывание", - аргументировала глава просвещения ПМР.

Наталья Куренная

Отзывов (16) на «Кишинев согласился на инспектирование школ»

  1. керя пишет:

    Какое время какие инспектирования . Закрыть школу до соблюдения законов пмр и оплаты налогов , и только после закрытия можно вести переговоры . Надо раз и навсегда решить этот вопрос и дать понять рм и европейским инспекторам , что здесь работают законы пмр и не только на бумаге .

  2. BPR пишет:

    Хаха, законов “ПМР”, они находятся на территории РМ, и гос-во “ПМР” мешает обучению детей на родном языке.

  3. Сергей пишет:

    Керя, к сожалению, проводить политику “топора” давольно рискованно, надо немного подождать, пока институты госвласти квазигосударства молдавия совсем не войдут в паралич, тогда да. А пока на самом деле успех, согласия на взаимное инспектирование школ представителями заинтересованных сторон, это очень не плохо (ещё не “хорошо”, но уже “не плохо”). Хотя, по большому счёту я с тобой согласен

  4. керя пишет:

    Где это ты видел что для молдована румынский язык родной ????

  5. Сергей пишет:

    Керя, не трать на “языковой вопрос” свои нервы и время, таки видимо какая-то болезнь незаметно украла память и логику у жителей “континентальной” молдавии, с ними бесполезно говорить за язык.

  6. черный лис пишет:

    Нам удалось договориться о том, что с 10 по 20 марта будет проведено инспектирование образовательных учреждений совместной группой,))))))))) А почему не вчера ни сегодня и ни завтра,почему аж через месяц.Вы же так озабоченны беспределом в школах,что во всех новостях трубите,уже и еврикам нажаловались,а тут раз и с 10 марта.Чето не спешите именно сейчас приехать и все посмотреть.Или визу в ПМР долго делать надо,или, можно подумать, дел по горло ,что нельзя пару чиновников отправить завтра же?

  7. ооо.19 пишет:

    частная румынская школа на территории пмр.которая не платит налоги.инспектируется комиссией из молдовы.крепко….

  8. ion пишет:

    керя канадский.американский . кубиский, бразильский,швейцарский и др. вы слышали ? или вы слышали испанский,португальский, французский , английски и др. языки ? Я сравнил стихи из произведений Великого молдавского (румынского) поэта Еминеску на кирилиц примерно 90 года издания и современного издания и никакой литературной разницы не обнаружил. Так что с уверенностью могу сказать, что ваши молдоване говорят ра румынском, а наши румыны - на молдавском, только с разной графикой, вот и вся разница между языками. ( не путайте с диалектами)

  9. керя пишет:

    Молдавский язык создавался с давних времен , перевели на кирилицу имеет свои отличия произношения и граматики , и не кто не имеет право под предлогом того что корнем создания молдавского является румынский , уничтожать молдавский . Молдавский имеет право на полное существования со своими особенностями и отличиями от румынского , не одно покаления детей учили молдавский , а сколько предков общались на молдавском??? А тем кто жил воспитывался изучал молдавский в ссср , а теперь научили своих детей румынскому мол теперь они румыны , вам не тошно от своих поступков??? Придумывают мол россия окупанты , да россия положив на свою глубинку отстраивала инфроструктуру вам , всем союзом а теперь вы румыны и ненавидете россию!!!!

  10. Avangard пишет:

    Керя, может расскажешь американцам и австралийцам что у них американский и, соответственно австралийский язык? Ты хоть говоришь на молдавском?
    Уроды как ты тут троллят, не задумываясь о других. Ты, и тебе подобные ДЕБИЛЫ с этого ничтожного сайта, хоть раз задумывались, что молдован спокойно говорит НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ с румыном! Но он молдаван, и последнее перепись населения доказывает что румын всего лишь 5,8%. Вы там дебилы в сраной пмр рассуждаете на основе каких материалов? То что вам шева предоставил? Почитайте для начала гос. сайты молдовы, НА РУССКОМ языке!!! В отличии от ВАС ОТСТОЙНИКОВ в ПМР, где сайты исключительно на русском, насрать на молдаван в ПМР и на украинцев тоже!

  11. BPR пишет:

    Avangard, этим зомбированным личностям уже ничего не поможет, как говорится - горбатого могила исправит.

  12. керя Avangard пишет:

    Так почему при ссср вы не отказались от молдавского и не перешли на румынский ???? И ты дурик очнись , уничтожения молдавского языка на кирилице и возможность получения румынского гражданства , делается не потому что вы исторически румыны или язык идентичный , а с целью захвата территории , это подтверждает внешняя политика властей молдовы .

  13. BPR пишет:

    керя. Нужно уничтожить “молдавский” на кириллице, это какое-то уродство получается!

  14. керя BPR пишет:

    Так почему раньше жили с молдавским на кирилеце , а сейчас это не возможно ??? И как проявляется красота и уродства в языках ??

  15. керя пишет:

    5 февраля примерно 13:30 у паркан гайцы остановили машину с директором и бухгалтером румынского теоретического лицея и при досмотре обнаружили что они везут 100000лей , якобы на зарплаты !! При пересечении таможни скрыли , т.е. контрабандисты!! Представте наших детей учат контрабандисты , преступники им плювать на всё и они еще в сфере образования. В рм нет ни банков ни инкасаторов , даже зарплаты людей и те в нычку везут . Да вы не бойтесь контр бандиты с рм , задикларируйте и едьте у нас все спокойно , мы не молдова !!!! А таможня пропустила их , ой комута влетит!!!

  16. Гицы пишет:

    Таможня не знала как ей поступить и пока машина ехала решение созрело, но ошибку пришлось исправить ГАИ, странно всё это? Чтобы утверждать, что это контрабанда, то не лучше было спецам проследить конечный путь и удостовериться в своей правоте по конечному результату. Сумма смехотворная на подрыв экономики пмр не тянет, а вот раскрыть канал поставки инвалюты вот это был бы успех на всю вселенную. ( Думаю Главбух на таможне озвучила голосом сумму денег, но не учла что это достаточно только для физических лиц, а юридические лица должны декларировать письменно, вот и вся причина задержания не на таможне а в Парканах.) А раздули “контробанда “, подрыв пмр ай - ай ай.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей