Апр 21

МИД ПМР Национальной идеей Приднестровской Молдавской Республики является курс на Евразийскую интеграцию, что всецело соответствует воле народа Приднестровья, выраженной на референдуме, и находит поддержку у наших партнеров в РФ. С таким заявлением выступила пресс-служба Министерства Иностранных Дел ПМР.

Из сообщения следует, что усилия властей ПМР по сохранению возможности для приднестровских предприятий осуществлять внешнеэкономическую деятельность на европейском направлении никоим образом не увязаны с вопросами реализации основного внешнеполитического курса Приднестровья на Евразийскую интеграцию.

«Приднестровье заинтересовано в расширении рынков сбыта в странах Евразийского Экономического Союза и на протяжении последних нескольких лет добилось существенных успехов в деле развития экономического сотрудничества, в частности, с Российской Федерацией», - отмечается в комментарии МИД ПМР.

Пресс-служба внешнеэкономического ведомства обращает внимание на то, что за последнее время была проведена масштабная работа по субстантивному наполнению экономической части протокола «Рогозин-Шевчук», подписанного в 2013 году. Приднестровье успешно включилось в программу импортозамещения Российской Федерации. Подписан целый ряд межведомственных меморандумов и протоколов встреч на уровне компетентных ведомств Приднестровья и Российской Федерации, положения которых, в частности, подтверждают признание Российской Федерацией фитосанитарных и ветеринарных сертификатов, выдаваемых в Приднестровье. В ближайшее время ожидается начало работы в Приднестровье сертификационного центра Российской Федерации.

Как заявляет пресс-служба, во избежание полномасштабной гуманитарной катастрофы в условиях существующего глобального кризиса и региональной политико-экономической турбулентности, Приднестровье также заинтересовано в продлении режима автономных торговых преференций с Евросоюзом после 2016 года. Позиция Приднестровья заключается в выработке особого механизма торгового взаимодействия между Приднестровьем и Европейским союзом в условиях уже существующего между Молдовой и ЕС особого торгового режима. Но это никоим образом не означает, что власти Приднестровья собираются переориентировать национальную идею с «евразийской» на «евроинтеграцию».

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей