мая 31

Режиссер Никита Михалков, недавно лишившийся мигалки в связи с уходом с поста главы Общественного совета при Минобороне, не стесняется грубо нарушать правила дорожного движения. Активисты "синих ведерок" сняли на видео, как внедорожник режиссера на Садовом кольце идет на обгон по встречной полосе через двойную сплошную.

Как рассказал в блоге общества "Синих ведерок" оцевидец, запрещенный маневр Михалков совершил в минувшую субботу примерно в 18.00. Вот как описал происходившее автор видео: "Еду по Садовому кольцу от проспекта Мира до Дмитровки. Смотрю впереди Range Rover с рожками, да еще и ограниченной серии "Вестминстер". Думаю: "Ого, круто". Подъезжаю ближе, а там - ба, наш старый знакомый А375МР 97, то бишь Михалков. =) Сначала он куда-то удалился, потом я его вдруг (!) обогнал, он ехал за мной, затем опять меня обогнал. Я пристроился за ним. Камера была включена чуть раньше. Все, что было дальше, - на видео. Кому лень смотреть - 2 раза пересек двойную сплошную. ДВА раза. При этом после первого раза долго ехал в общем потоке, видимо, видел, что я снимаю, но потом не вытерпел. Даже поворотник включил, уважуха. При этом самое интересное - Михалков лично сидел за рулем. Сам. С пассажиром. Но - уже без мигалки".

Как видно из записи, встретившийся на пути гаишник не обращает никакого внимания на лишенный привилегий внедорожник и продолжает заниматься задержанным ранее мотоциклистом. Между тем нарушения, допущенные водителем Михалкова, тянут на лишение прав.

"Синие ведерки" дозвонились до режиссера и, представившись сотрудниками ГИБДД, попросили его объясниться. Никита Сергеевич отпираться не стал, а допущенные правонарушения обосновал так: "Ну вы же понимаете: торопился на прямой эфир. Там каждая секунда на счету. Работы до фига! Я же, так сказать, по обоюдному согласию".

Обоюдное согласие, как выяснилось, относилось на счет гаишника. Действия стража порядка Михалков объяснил добрым отношением и взаимной любезностью. Зато режиссер обрушился с гневной критикой на авторов видеоролика. "Никогда не было на меня нареканий, кроме этих "ведерок"! - возмутился он. - Ну они сумасшедшие люди! Едет какой-то козел, снимает всех. Вот с машиной Шойгу. Это хамство, обыкновенное хамство! Таких, как он, надо лишать прав на полгода, а потом уже разбирать, что сказал ему водитель! Ну так же можно хрен знает до чего дожить!"

Свое право нарушать ПДД режиссер объясняет резкой нехваткой времени и особым документом, который теперь заменяет ему утраченную мигалку. "Я только так и езжу, - сказал Михалков. - Да, у меня есть предписание "без права на проверку". Я понимаю, что это возможность спасти моего водителя. Ну, мы рискуем, потому что у нас нету времени. Ну нет у меня времени физически!"

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей