Апр 25

ПМР В Приднестровской Молдавской Республике сохраняется устойчивая тенденция снижения численности населения. Негативная статистическая тенденция получила старт в прошлом веке – 1992 году. В этом году формирования Молдовы совершили вооруженное нападение на города и населенные пункты Приднестровья – началась война.

После перемирия появились другие факторы, продиктованные непризнанностью приднестровского государства – это политические и экономические блокады, чинимые Молдовой при полной поддержке так называемого Запада.

Итогом всего этого безобразия стал устойчивый отток населения из живописного края с комфортными климатическими условиями. Уменьшение численности населения, проходит по нескольким направлениям: старение, низкая рождаемость, трудовая миграция и выезд на ПМЖ за рубеж.

До распада Советского Союза на территории Приднестровья проживало около 750 тысяч жителей, в 1993 году – уже 712 тысяч, в 1996 году – 696 тысяч, в 2004 году – 555 тысяч. В 2015 году в республике была проведена последняя перепись населения, официальные данные которой до сих пор не озвучены. Однако из слов Президента ПМР Евгения Шевчука, сказанных в прямом эфире Первого приднестровского телеканала, явствует, что сегодня численность населения Приднестровья составляет около 420 тысяч человек.

Получается, что за четверть века на территории Приднестровья стало проживать на 78% меньше людей. Печальная статистика, но вполне сравнима с соседними Украиной и Молдовой – странами официально признанными мировым сообществом, которые также являются непосредственными участниками политической и экономической блокады территории Приднестровской Молдавской Республики.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Отток населения из ПМР»

  1. АННА пишет:

    Люди уезжают ,потому что в республике нет никакой стабильности ,нет работы ,низкие зарплаты и цены на продукты питания ,почти такие же как в России . Людям тяжело выживать в таких условиях . От хорошего не уезжают ,люди ищут где лучше . В России тоже не всё гладко ,но есть работа ,есть зарплата и стабильность в завтрашнем дне .Скоро в ПМР останутся одни пенсионеры .Молодежь вообще не может найти себе работу -если и требуются специалисты ,то с опытом работы ,а где им взять опыт ,после ВУЗа. Вот и уезжают молодые специалисты ,как и почти всё трудоспособное население . Если руководство республики не примет экстренные меры ,поток населения покидающих ПМР будет расти с каждым днем .

  2. Викстеп пишет:

    Как не уезжать? Если законы долбаные!!! Паспорт ПМР получить нельзя, надо только выписываться с России, если выпишусь то пенсию здесь Российскую северную платить не будут. А жить без паспорта хоть и непризнанного нельзя. Какой-то замкнутый круг. Ищу кто-бы помог с паспортом ПМР !!!!

  3. песимист пишет:

    депутаты верховного совета проявляют рвение в заботе о себе,о народе некогда думать,от безысходности что-то изменить или хоть бы дождаться
    перемен в лучшую сторону люди покидают страну,кому надо правительства занимающееся внутриполитической борьбой вместо того чтобы решать
    насущные проблемы народа,что станет со страной в котором правят олигархи - Украина тому пример, там уже счет оттока граждан идет на миллионы,

  4. Аноним пишет:

    Раньше было проще; ЗавДомКом. Швондер гр.Шарикову решил вопрос паспорта за пол-часа…

  5. аноним пишет:

    да с документами цирк какой то!прописаться проблема жуткая!!!!!столько справок и разрешений…..а по времени так вообще мрак! паспортистка в жэке работает 1 час 1 раз в неделю!!!!! столько нервов вымотают!не хочу даже вспоминать.собирала документы на гражданство 3 раза……задолбали

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей