Апр 26

Бездомные собаки Тема чрезмерного увеличения популяции бродячих животных в населенных пунктах стоит остро перед органами исполнительной власти Приднестровья. Особенно страдают крупные города – Тирасполь и Бендеры. Здесь больше мусорных свалок – кормовая база для бродячих животных.

По данным Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, в 2015 году 1 141 человек обратился за помощью после укусов бродячими животными. Это самый высокий показатель с 2010 года. На вакцинацию пострадавших затрачено 631 674 рубля. Эти деньги идут из государственной программы иммунизации и не предназначены для таких целей.

Если в 2011 году 5,2% укусов производились бешеными животными, то в 2015 году, согласно статистике РЦГиЭ – уже 20,4%. За три месяца этого года таких случаев уже 7. Более трети покусанных собаками и кошками – это дети.

В Бендерах за прошлый год зарегистрировано 321 обращение с укусами, это в 1,3 раза больше, чем годом раньше. По приблизительным данным в городе находится около семи тысяч особей. По данным Тираспольской госадминистрации, по городу бесконтрольно мигрирует около 20 тысяч бездомных животных.

Минздрав ПМР запрещает «городскую охоту» с помощью сонных зарядов дитилина. Метод отлова с последующей передержкой в питомнике и затем введением внутривенно соответствующих препаратов – слишком дорогостоящий способ. Остается только отстрел.

К такому выводу пришли на совещании в Правительстве Приднестровья, где отмечалось, что наибольший эффект дает практика отстрела бродячих животных. При этом делать это необходимо аккуратно, под контролем правоохранительных органов и скрыто от посторонних, особенно детей.

«Если на противоположных чашах весов – уничтожение этих животных и угроза детям, пусть даже одному ребенку, что вы выберете? Я шокирован цифрами: три тысячи – уже много, а 20 тысяч – это вообще за гранью! Я вижу в своем районе, как дети играют и бегает стая собак. Кто может предсказать, как они отреагируют на мячик, например, или бегущего ребенка?» – отметил Председатель Правительства Павел Прокудин.

Министерство внутренних дел против такого решения вопроса не возражает.

«Бродячая собака – это источник повышенной опасности: переносчик болезней, может укусить. Надо заключать договоры с охотниками, которые будут производить отстрел либо же производить отлов сетями», – заявил начальник отдела разрешительной системы Управления МОБ МВД Александр Постовотенко.

На совещании приняли решение о проведении республиканского месячника по борьбе с безнадзорными животными.

«На сегодняшний день мы подошли к критической черте. Как бы это негуманно ни звучало, уничтожение этих животных – единственный выход, если мы хотим как-то переломить ситуацию. Но это должно проходить на высоком организационном уровне», – подытожил Павел Прокудин.

Всем главам госадминистраций поручено отработать механизм проведения предстоящей акции, чтобы сразу после Пасхальных праздников начать борьбу с бродячими животными.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Послепасхальный отстрел»

  1. Аноним пишет:

    Да….. Стратегия Правительства ПМР !!! Суворов отдыхает.
    Занимаются данным вопросом РАЗ в НЕСКОЛЬКО лет !!! Наверное для статистики, вот и появляются цифры Тысячные. ТЫСЯЧИ !!!! ДОЖДАЛИСЬ)))
    По данным Тираспольской госадминистрации, по городу бесконтрольно мигрирует около 20 тысяч!!! бездомных животных. Это же за сколько лет
    народилось столько? За год?!!! За Два?!!! Нельзя было отлавливать когда была хотя бы 1тысяча, или 100ед.? Пока будет думать Правительство, будет и 40 тысяч и 50… и …….
    Да создайте в каждом населенном пункте группы по ДВА - ТРИ человека, которые ЕЖЕДНЕВНО, в своё рабочее время будут курсировать по улицам и закоулкам, тихо заманивать животных, и тихо уводить “куда нужно”,
    и Тысячные цифры превратятся в Еденицы, а может и вообще исчезнут. Целое Совещание на уровне правительства !!!!! Думают….каким способом,… какой дешевле,… отстрел,… укол…под контролем правоохранительных органов…скрыто от посторонних, особенно детей…
    И это называют “Аккуратно”. И это 21-й век !!! Да такой вопрос вообще не должен попадать в прессу; должен решаться внутренне, тихо… и без отстрела…

  2. Аноним пишет:

    А главное, что “приятно” - это название статьи! “Послепасхальный отстрел” Супер! Гуманно! По-пасхальному! Наверное, всю ночь не спал Ринат; все
    думал, к чему бы приурочить такое “событие”…
    Проф. Преображенский не одобрил бы,…и гр.Шариков - тоже…

  3. Сергей пишет:

    Я занимаюсь велоспортом, и есть собаки которые кидаются на велосипедистов, вот этих собак надо отстреливать, а есть собаки которые не кого не трогают этих можно не трогать.

  4. Сергей пишет:

    “которые не кого не трогают этих можно не трогать.”, правильнее сказать “никого не трогают” или “не”, но тоже слитно с “кого”. уважаемый Сергей.

  5. Аноним 2 пишет:

    Нет зверя, страшнее человека! На следующий год собаки снова наплодятся. Когда начнут постепенно стерилизовать, тогда вопрос решится. Люди сами виноваты, что у нас столько бродячих собак.
    Отстреливают, потом идут в церковь!!!!!!!!!! Давайте отстреливать наркоманов, алкоголиков, бомжей, они ведь тоже разносят заразу!!!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей