Апр 29

Приднестровье Волонтерская и благотворительная деятельность не должны облагаться рядом налогов, считают в Верховном Совете Приднестровья. Соответствующий законопроект о предоставлении ряда налоговых льгот рассматривается в законодательном органе республики.

Депутатская инициатива, в частности, предполагает не взимать налог на доходы физических лиц со средств, которые предназначены компенсировать добровольцам расходы на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности, на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев при осуществлении ими добровольческой деятельности.

Также от подоходного налога предлагается освободить форменную одежду, полученную волонтерами для выполнения благотворительной деятельности.

При этом оговаривается, что налоговые льготы будут предоставлены в том случае, если наличествует гражданско-правовой договор, который указывает на то, что выплаты производились для компенсации вышеуказанных затрат добровольцев.

В пояснительной записке указывается, что установление государством для участников благотворительной и добровольческой деятельности налоговых льгот будет представлять собой разновидность косвенного государственного субсидирования различных сфер общественной, культурной и социальной жизни нашей республики, что позволит стимулировать физических и юридических лиц в непосредственном финансировании различного рода социально направленных проектов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей