Янв 11

Парламент и Правительство ПМР

Правительство Приднестровской Молдавской Республики продолжает работу над совершенствованием льготного кредитования для поддержки хозяйствующих субъектов.

Несколько лет назад был разработан комплекс мер, который позволяет ведущим налогоплательщикам Приднестровья модернизировать и обновить основные фонды. В основном это касалось крупных промышленных предприятий.

Правительство внесло изменения в Положение о порядке реализации мероприятий по льготному кредитованию хозяйствующих субъектов на инвестиционные цели. Изменения конкретизируют ряд условий, которым должен соответствовать заемщик, заключающий с кредитной организацией договор, а также требования применения указанных условий.

Для заемщиков установлено дополнительное требование: по итогам предыдущего финансового года у предприятия должна быть чистая прибыль. В противном случае в кредитовании откажут.

Также предлагается для промышленных предприятий с долевым участием государства менее 25% исключить обязательство реинвестировать не менее 85% чистой прибыли в материальные внеоборотные и оборотные активы на день подачи заявки на кредит.

В результате значительная помощь будет оказана Рыбницкому цементному комбинату, на котором сегодня реализуются мероприятия в рамках Экологической программы. Также принятый механизм позволит получить предприятию льготный кредит для оптимизации процесса производства и уменьшения количества выбросов в атмосферу.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей