Фев 28

Администрация Президента ПМР

Депутаты Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики поддержали два взаимосвязанных законопроекта главы государства, которые вносят изменения в закон о Дорожном фонде и Жилищный кодекс ПМР. Предложенные изменения направлены на оптимизацию управления дорожной инфраструктурой и обеспечение эффективного использования ресурсов.

Целью рассмотренных поправок стали необходимость улучшения процесса содержания автомобильных дорог и их своевременный ремонт, улучшение элементов инфраструктуры, а также усовершенствование способа распределения и использования денежных средств из Дорожного фонда ПМР.

В частности, из понятия «придомовая территория» предлагается исключить слова «тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды».

В настоящее время ответственность за содержание автомобильных дорог лежит на организациях, которые занимаются их обслуживанием, а тротуары, дворовые и внутриквартальные проезды не являются общим имуществом собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

Следовательно, расходы на их ремонт не включаются в расходы на содержание и обслуживание общего имущества многоквартирного дома, которые, согласно Жилищному кодексу ПМР, несут собственники помещений.

Президент предлагает выделять средства на ремонт тротуаров, дворовых и внутриквартальных проездов из Дорожного фонда ПМР. Так, предлагается включить протяжённость внутридворовых и внутриквартальных проездов в приведённую протяжённость автомобильных дорог городов и районов, чтобы на эти дороги тоже выделялись средства пропорционально их протяжённости.

В сопровождении к законопроектам отмечается, что в соответствии с законом о Дорожном фонде, расходование средств осуществляется, в том числе по следующим направлениям: на содержание, ремонт внутриквартальных и дворовых проездов без увеличения на их протяжённость приведённой протяжённости дорог, и средства Дорожного фонда распределяются пропорционально проведённой протяжённости. В свою очередь, средства, поступающие на счета Дорожного фонда, распределяются государственным администрациям городов и районов в муниципальные бюджеты, опять же пропорционально проведённой протяжённости.

«С целью возможности выделения необходимого количества средств без ущерба выполнения работ по основным улицам и дорогам городов и районов, предлагается включить протяжённость внутридворовых и внутриквартальных проездов в приведённую протяжённость автомобильных дорог, с тем чтобы на эти дороги тоже выделялись средства, пропорционально их протяжённости. Это позволит пропорционально распределять общее финансирование средства Дорожного фонда, в том числе и на внутридворовые и внутриквартальные проезды», - указывается в сопроводительной записке.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей