марта 25

ВЭД ПМР

Государственный таможенный комитет Приднестровской Молдавской Республики напоминает, что с 20 марта 2024 года вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в постановление Правительства ПМР от 8 января 2024 г. №12 «Об урегулировании вопросов землепользования в Дубоссарском районе».

Документом утверждены порядок перемещения товаров и транспортных средств землепользователями Дубоссарского района, прошедшими процедуру специальной упрощенной регистрации, а также перечень товаров, относимых к зерновым, масличным и техническим культурам (для целей документального контроля при экспорте с применением особого упрощенного порядка декларирования).

Порядок перемещения через таможенную границу ПМР товаров и транспортных средств землепользователями Дубоссарского района, прошедшими процедуру специальной упрощенной регистрации

Перемещение товаров и транспортных средств землепользователями производится с применением специальной таможенной процедуры в соответствии с Таможенным кодексом ПМР. При применении специальной таможенной процедуры в качестве таможенной декларации используются предоставляемые декларантом документы, содержащие необходимые для выпуска товаров сведения.

Вывоз товаров, в отношении которых установлена вывозная или особая таможенная пошлина, осуществляется в соответствии с таможенной процедурой экспорта, с применением порядка периодического таможенного декларирования в соответствии с Таможенным кодексом ПМР:
- при предоставлении землепользователями документа бухгалтерского учета, согласованного с уполномоченным подразделением Минсельхозприроды ПМР, – в отношении зерновых, масличных и технических культур. Перечень товаров, относимых к зерновым, масличным и техническим культурам, приведен ниже;
- без получения решения Специальной комиссии при Правительстве ПМР по регулированию вывоза из Приднестровской Молдавской Республики в соответствии с таможенной процедурой экспорта отдельных категорий продовольственных товаров.

Таможенная стоимость товаров, вывозимых землепользователями с применением таможенной процедуры экспорта, в отношении которых подлежит уплате вывозная или особая таможенная пошлина и применяется индикативная цена, определяется на основании индикативной цены, установленной нормативным правовым актом Минэкономразвития ПМР на момент осуществления экспорта, исходя из условий поставки CPT.

При перемещении землепользователями товаров и транспортных средств, попадающих под запреты и ограничения Таможенного кодекса ПМР, не установленные настоящим Порядком, документы, подтверждающие соблюдение таких запретов и ограничений, в таможенный орган ПМР не предоставляются.

*Условие поставки CPT – термин означает, что продавец исполняет свои обязательства по внешнеторговому контракту, когда передаёт в распоряжение перевозчика продукцию, выпущенную таможней в рамках процедуры экспорта (также уплачиваются вывозные пошлины и сборы, если это необходимо).

Перечень товаров, относимых к зерновым, масличным и техническим культурам:
- семена кориандра недробленые и немолотые;
- семена тмина римского, или тмина волошского, недробленые и немолотые;
- семена тмина недробленые и немолотые;
- пшеница и меслин;
- рожь;
- ячмень;
- овес;
- кукуруза;
- сорго зерновое;
- гречиха;
- просо;
- тритикале;
- соевые бобы недробленые;
- семена льна недробленые;
- семена рапса недробленые;
- семена подсолнечника недробленые;
- семена горчицы;
- семена сафлора;
- семена расторопши.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей