мая 22

Таможня ПМР

На сегодня запланировано заседание экспертных (рабочих) групп Приднестровья и Молдовы по вопросам таможенного взаимодействия. Встреча пройдет в формате видеосвязи. Инициатива о проведении исходила от приднестровской стороны. Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве Приднестровской Молдавской Республики.

В дипломатическом ведомстве ПМР отметили, что кишиневская администрация долгое время уклонялась от контактов. Однако, реакция международных посредников оказалась решающим фактором.

«Приднестровская сторона выступала за организацию дискуссий таможенных специалистов, начиная с 16-17 апреля 2020 года, и под давлением международных посредников Республика Молдова наконец-то приняла упомянутое предложение. Тот факт, что молдавская сторона на протяжении месяца уклонялась от проведения заседания, свидетельствует о наличии неоспоримых проблем при импорте жизненно важных товаров в Приднестровье и отсутствии аргументов для ограничительных мер Кишинева, что вызывало и вызывает резкое неприятие со стороны международных участников формата «5+2», - заявили в МИД ПМР.

В приднестровском дипломатическом ведомстве рассчитывают «на всестороннее обсуждение проблем с импортом различных категорий товаров, а также транзитных механизмов, которые позволят избежать дальнейшего возникновения схожих проволочек».

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей