Янв 21

Государство намерено максимально упростить процедуру для получения необходимых госуслуг. В течение текущего года еще 42 вида сведений можно будет получить с помощью Портала государственных услуг. Председателем Правительства ПМР был накануне утвержден «Перечень государственных услуг, предоставляемых исполнительными органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, которые подлежат первоочередному переводу на предоставление в электронной форме в 2021 году».

Среди самых востребованных – назначение и выплата пенсии (по возрасту, инвалидности, за выслугу лет, социальной), пособия по материнству, ежемесячной гуманитарной помощи РФ пенсионерам. В онлайн-режиме можно будет заказать услугу по назначению и выплате компенсаций многодетным семьям на ребенка-первоклассника, неработающему трудоспособному родителю, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Например: услуга «Назначение и выплата пенсий» по плану должна быть доступна на Портале госуслуг ПМР к 19 апреля 2021 года, а услуга «Назначение и выплата пособий по государственному социальному страхованию в связи с материнством» еще раньше – к 19 февраля 2021 года.

По линии министерства юстиции через Интернет станут доступными госрегистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, госрегистрация юридических лиц и крестьянских (фермерских) хозяйств. Также с помощью Портала госуслуг можно будет оформить некоторые виды лицензий – осуществление международных автомобильных перевозок пассажиров, архитектурная деятельность, строительство, проектирование зданий и сооружений и др.

Станет намного проще оформить патент для индивидуальных предпринимателей, удостоверение самозанятого лица, разрешение на применение ИП упрощенной системы налогообложения.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей