Янв 09

Президент Воронин прервал свой отпуск и срочно возвращается в Кишинев, все это - из-за сложной ситуации, которая сложилась вокруг газоснабжения страны.

Энергетическая ситуация в Молдове остается под контролем, а объема газа достаточно для обеспечения потребителей страны, по меньшей мере, на сутки.

Об этом заявил в четверг первый вице-премьер, министр экономики и торговли Игорь Додон на заседании Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Игорь Додон уточнил, что, несмотря на полное прекращение поставок газа, в газопроводе на юге страны есть еще запас на 6-7 дней. На севере страны, в центральных районах и Кишиневе имеется запас газа для потребителей на 24 часа.

Первый вице-премьер отметил, что у Молдовы есть возможность получать дополнительно 300 кубометров газа в час через газопровод Ананьев-Черновцы-Погорочень, который мог бы продлить снабжение газом в нормальном режиме бытовых потребителей.

Также Игорь Додон заявил, что не существует риска отключения или нехватки электроэнергии в стране. Кроме того, Кучурганская электростанция увеличила производство электроэнергии с 400 до 640 Мвт/ч.

- Сейчас Молдова экспортирует около 210 мегаватт электроэнергии в Румынию, так что нет беспокойства по поводу электроснабжения, - заявил первый вице-премьер.

В то же время для экономии запасов природного газа правительство предприняло меры по снабжению теплоэлектростанций страны мазутом для их перехода исключительно на это топливо. Также была сокращена поставка газа экономическим агентам, которые не вовлечены в производство или имеют задолженности за потребление газа.

Директор АО "Термоком", главного поставщика тепла в столице, заявил, что предприятие договорилось с теплоэнергостанциями о сокращении температуры теплоносителя до 60 градусов и приостановлении поставок горячей воды населению, что позволит сэкономить 10%, а также о переходе насосных станций на мазут, что позволит сэкономить еще 10 тысяч кубометров газа в час.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей