Янв 31

Корова

В марте 2018 года на территории Приднестровья был запущен механизм получения сельскохозяйственными товаропроизводителями дотаций за молоко коровье собственного производства, поставляемое на промышленную переработку перерабатывающим организациям республики. Тогда размер дотации составлял 50 копеек за 1 килограмм молока при базисной жирности 3,5%. Через год он был увеличен в два раза.

Получателями дотаций в соответствии с соответствующим положением могут быть сельхозорганизации – юридические лица всех организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, реализующие или сдающие молоко собственного производства на промышленную переработку отечественным перерабатывающим организациям.

Сумма «молочных дотаций» устанавливается законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. В текущем году на эти цели планируют направить 16 млн 239 тысяч рублей ПМР.

Выплата дотации производится за счет средств Фонда поддержки сельского хозяйства Приднестровской Молдавской Республики из расчета 1 рубль за 1 килограмм молока коровьего при базисной жирности 3,5 % в пределах имеющегося источника финансирования.

Для получения «молочной дотации» товаропроизводителю необходимо выполнить ряд условий:
- не допускать в течение года, предшествующего подаче заявления о дотации, необоснованного снижения численности воспроизводящего маточного поголовья;
- создать условия для увеличения объемов производства молока коровьего за счет повышения продуктивности дойного стада;
- не допускать задолженности по налогам и сборам в бюджеты различных уровней за предшествующие периоды;
- поставлять молоко коровье собственного производства на промышленную переработку по договору, заключенному с отечественной перерабатывающей организацией;
- иметь разрешение (аттестат) на право деятельности, выдаваемое в соответствии с законодательством республики о ветеринарной деятельности.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей