Текущий уровень промышленного производства в Молдове примерно соответствует уровню 2015 года, отмечает телеграм-канал «Moldova adevărată».
«Иными словами, за 10 лет упорного труда мы никакого прогресса не добились. Хотелось бы сказать о какой-никакой стабильности в сфере промышленного производства, только вот статистика говорит об обратном. Небольшой рост у нас был, но все успехи были уничтожены бездарной проевропейской властью», - поясняет молдавское электронное СМИ.
Автор т.г. приводит размышления экономического аналитика Вячеслава Ионицэ о том, что промышленность Молдовы уже три года находится в состоянии свободного падения, а отсутствие стратегического направления превращает «промышленный рост» в мираж.
«Любое конъюнктурное продвижение немедленно сводится на нет повторяющимися коллапсами. И в 2025 году, после десятилетия усилий, мы находимся именно там, с чего начали», - утверждает Вячеслав Ионицэ в своей статье «Минута экономики: Молдавская промышленность, 10 лет работы, чтобы остаться на месте»
Электронное СМИ считает: факты свидетельствуют, что проевропейцы намеренно уничтожают отечественную промышленность ради превращения Молдовы в сырьевой придаток Запада.
«Наиболее заметны провалы в сфере пищевой промышленности (20%), а также в текстильной промышленности и в производстве автомобильных комплектующих (по 11%). Все эти отрасли имели большое значение в плане экспорта. Усилиями проевропейского правительства мы теряем свою экспортную нишу, которую быстро займут производители из других стран. И вернуть эти позиции будет крайне проблематично. А ведь были времена, когда объём промышленного производства Молдовы рос постоянно, год за годом», - пишет «Moldova adevărată».
Так, по подсчётам еще одного молдавского экономиста, доктора экономических наук Михаила Пойсика, в советский период объём промышленного производства Молдовы вырос в 78,9 раза.
«У нас было очень хорошее сочетание промышленности и сельского хозяйства, благодаря чему наша республика была одной из наиболее развитых», - поясняет Михаил Пойсик.
Телеграм-канал «Moldova adevărată» подчеркивает, что за 30 с лишним лет Молдова так и не достигла уровня 1990 года, когда её стали втягиваться в так называемую «независимость».
«ВВП современной Молдовы сейчас составляет порядка 75% от прежнего уровня, сельское хозяйство упало до 55%, животноводство – до 45%. По большинству позиций у нас наихудшие результаты на всём постсоветском пространстве», - приводит аргументы электронное СМИ.
Телеграм-канал обращает внимание на то, что проеэсовский правящий режим в Молдове сегодня с крайним раздражением говорит о прошлых успехах Советской Молдавии.
«Всё, что касается нашей славной истории, переписывается и вычёркивается из народной памяти. Будущие поколения в Молдове не должны знать, что можно жить без долгов, в процветающей промышленно развитой республике, где забота о каждом жителе является первостепенной задачей. Безмолвное поклонение Западу – это всё, что может предложить Молдове проеэсовская власть», - подытожил автор т.г. «Moldova adevărată».
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов
- Динамика курса валют
- Ответ на провокационную риторику
- Виновен в убийстве односельчанки
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- Шоуменство ради удержания власти
- Новоселье для сотрудников МВД

Обсуждение новостей