Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики напоминает налогоплательщикам о том, что целевой сбор с граждан на благоустройство территории города, села, поселка установлен законом «Об основах налоговой системы в Приднестровской Молдавской Республике».
«Плательщиками целевого сбора с граждан на благоустройство территории города, села, поселка являются физические лица, имеющие в собственности домовладения (квартиры). Ставка сбора составляет 10 РУ МЗП (145 рублей) в год с одного домовладения (квартиры). Уплата производится в срок до 30 сентября текущего года», - отмечает Минфин ПМР.
Льготы
Льготы по взиманию целевого сбора с граждан на благоустройство территории города, села (поселка) устанавливаются в соответствии с законом «Об основах налоговой системы в ПМР» для тех же категорий, что и по взиманию налога на имущество физических лиц.
Сбор с граждан на благоустройство не начисляется за домовладения или квартиры, если в них зарегистрированы владельцы, относящиеся к льготным категориям. Главное условие – человек должен быть и собственником, и зарегистрированным по месту жительства в этом объекте. При этом не имеет значения, кто ещё прописан вместе с ним.
Если право на льготу появилось в течение года (например, при получении статуса пенсионера или инвалида), перерасчёт сбора производится с того месяца, когда возникло это право.
Сумма сбора указывается в едином платёжном документе, который формирует ГУП «РРИЦ» – налогоплательщик видит сумму сбора в той же квитанции, что и коммунальные платежи, и может оплатить их вместе.
«Все поступления от этого сбора направляются на благоустройство населённых пунктов – городов, сёл и посёлков. Распределение средств утверждается местными Советами народных депутатов на каждый финансовый год: для городов и районов – городской или районный Совет, для сёл и посёлков – соответствующий сельский или поселковый Совет», - поясняет Минфин ПМР.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
купить белье Mia Amore здесь https://lingerieline.ru/catalog/brand-mia-amore/
Отзывов (4) на «Целевой сбор на благоустройство»
Оставьте свой отзыв
- Уборка в доме как профилактика гриппа
- Молдова-Сортировочная
- Допуски для органов местной власти
- Рациональное землепользование
- Тарифы почтовой связи на 2026 год
- Эпидемиологическая ситуация
- Текущая ВЭД ПМР
- Стратегия на эскалацию
- Адаптированное озеленение
- Начало отопительного сезона
- Головокружение от газа
- Состязания знатоков
- Контроль качества поверхностных вод
- Фальшивая власть – фальшивые выборы!
- Сентябрьский индекс цен
- Правила при заготовке валежника
- Годовщина Тирасполя
- Требуется обновление
- Между энергетикой и геополитикой
- Меры профилактики туберкулеза
- Завершающая стадия сбора урожая
- Прогноз погоды на неделю
- Продукты для зрения
- Тайны женских колготок
- Здоровье сердца
- Пять фраз, которые не стоит говорить начальнику
- Историческая миссия Путина
- Визит научной группы
- Курс на иммунизацию
- Замена 7 ноября на 31 декабря
- Полномочия на пересмотр тарифов
- Духовная война
- Подготовка к фестивалю вина и винограда
- Акцент на снижение бюрократии
- Спортивные награды и звания ПМР
- Неоколониальные опыты над молдаванами
- Достижение общих целей
- Приднестровский фактор
- Разъяснения по таможенным тарифам
- Фестиваль казачьей культуры
07 мая 2025 в 18:02
Интересно, а как власть собирается взимать налог на благоустройство с безработных? Трудоустроиться невозможно, нарушены конституционные права граждан “на труд”. Безработным жить не на что, а вы со своим налогом… Абсурд какой-то.
11 мая 2025 в 15:33
Катерина права, даже те кто работают в республике, не могут нормально жить на зп в 2000р. Пока о людях думать не начнут - народ будет разъезжаться из ПМР
.
26 июня 2025 в 0:30
Интересно в связи с этими кризисными ситуациями, как себя чувствует статистика демографии в пмр.? Можно предположить что цифра где-то под 250-280 тыс.человек… И тенденция “уезжать.” наверное продолжится.
01 июля 2025 в 13:05
А шо таки думает правительство, шоб таки сделать и гражданам в этом году в связи с такими условиями выживания, шоб приостановить на этот год сбор этого налога. Или они считают это не адекватной целью?