Сегодня Молдовой руководят абсолютные политические импотенты. Такую точку зрения высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности РМ, экс-вице-министр иностранных дел и евроинтеграции Республики Молдова Валерий Осталеп.
«Все, без исключения, кто сегодня «руководит» Молдавией, абсолютно политически импотенты. Ни один вопрос они не в состоянии решить. У них нет понимания, нет умения, нет воли и они бесконечно немощны. Никакой реальной поддержки населения у них нет и точно уже никогда не будет. Все что я могу нам пожелать – это людей которые на выборах поставят им оценку. И людей, которые на выборах заменят импотентов на мусорщиков – убирать за вами то что вы наевропеизировали», - написал на своей странице в социальной сети политический аналитик.
Такой гнев у Валерия Осталепа вызвало откровенное неуважение нынешнего министра иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску к Конституции Республики Молдова.
Глава МИДЕИ отличился тем, что категорически отверг наличие молдавского языка, который прописан в Основном законе Молдовы. Но для главы внешнеполитического ведомства Конституция РМ – это, похоже, ничего не значащий документ – пустое место.
«Совершенно ясно, что человек должен знать румынский язык, потому что у нас нет другого государственного языка», - заявил Нику Попеску.
Таким образом, министр иностранных дел Молдовы отреагировал после того, как на веб-сайте молдавского правительства было размещено объявление об организации конкурса на должность генерального секретаря министерства, а обязательным условием для желающих подать заявку, было знание «молдавского» языка.
Дипломата возмутил тот факт, что в тексте объявления был указан «молдавский язык».
«Помимо множества проблем, которые до сих пор не решены в сфере иностранных дел, мы с удивлением обнаруживаем, что МИДЕИ также входит в число «элитных» министерств, в которых работают только генеральные секретари, которые знают «молдавский язык» и официальные языки межнационального общения в Республике Молдова (украинский язык, русский, гагаузский, болгарский). Даже при самых вредных политических режимах дела в МИДе не ухудшились настолько, чтобы так унизить румынский язык. Молодцы! Вперед с европейской интеграцией и с «молдавским языком» в Европу!!!», - возмутился Попеску.
Следует отметить, что «молнии» главы МИДЕИ попали в цель, и вскоре текст объявления был исправлен и теперь там указан «румынский язык».
Теперь в Молдове ожесточенно спорят о выходке министра иностранных дел. Как водится в таких ситуациях, тут же появились как противники, так и сторонники возникшей проблемы. Это пример того, как «маленький человечек с тяжелым портфелем», буквально на пустом месте может создать конфликтную ситуацию, когда стране необходим внутриполитический консенсус, хотя бы на непродолжительное время.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Эта музыка будет вечной
- Памяти невинных жертв фашизма
- Организация занятости подростков в летний период
- Вниманию экспортеров
- Ловушка для маленькой страны
- Текущие параметры ВЭД
- Уборочная страда в разгаре
- Шалость с огнём
- Карточные шулеры во власти
- Занятия по душе
- Внимание: дети!
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Прогноз погоды на неделю
- Начинаем день с чашечки кофе
- Октановый коктейль
- Программа патриотического блока
- Расторопша для организма
- Поступить в российский вуз станет сложнее
- Августовский индекс цен
- Цифровизация актов гражданского состояния
- Изменения в антикризисный закон
- Цены на продукты питания
- Ответственность за неприменение кассовой техники
- Угроза вторжения сохраняется
- Приоритеты дошкольного образования
- Мошенничество в дистанционном режиме
- Перспектива: Только на убой
- Театральная афиша на сентябрь
- Артефакт времен Бессарабской губернии
- Запрещенная посылка в колонию
- Древние методы выживания
- Исключение талонов техосмотра
- Подготовка к отопительному сезону
- Предупреждение из кишиневских застенков
- Итоги купального сезона
- Исключение некоторых видов льгот по налогу
- Игроножные спазмы
- Абрикос из косточки
- Полезные свойства минералки
- Чего ждать от парламентских выборов

Обсуждение новостей